17.05.2017

Современный рынок спиртных напитков отличается большим разнообразием. Однако качественный алкоголь стоит дорого, такая цена не всем по карману. Частыми стали и подделки спиртных напитков. В их составе можно обнаружить вредный для здоровья метиловый спирт (метанол). Такие спиртосодержащие жидкости, как настойки боярышника, пустырника, одеколоны, лосьоны, технический спирт, жидкости для мытья стёкол, растворители, антифризы, тормозная жидкость используются для технических нужд, в быту, но для питья они совершенно не пригодны, так как содержат в своём составе карбинол, денатурат, сульфатный и метиловый спирт, красители, хлороформ и прочие ядовитые вещества. Метиловый спирт, который известен ещё как карбинол, древесный спирт, является опасным ядом.
Токсичные продукты распада метанола приводят к тому, что поражаются внутренние органы: сердце, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, половые органы, центральная нервная система. Возникают интоксикационные психозы: больные ведут себя неадекватно, возбуждены, агрессивны, куда-то бегут, что-то ищут у себя на теле, ползают по полу, смеются, танцуют, плачут.
Метанол - это сильный нервно-сосудистый яд. Смертельная доза для человека - 100 граммов метанола.
Без оказания своевременной медицинской помощи смерть обычно наступает в состоянии глубокой комы, вследствие паралича дыхания. При выздоровлении у пострадавших нередко остаются стойкие расстройства зрения, вплоть до полной слепоты, необратимые изменения в печени, почках, сердце, головном мозге. От употребления спиртосодержащих напитков растёт процент самоубийств, убийств, утоплений, ДТП.
Алкоголь расстраивает здоровье миллионов людей, увеличивает смертность при целом ряде заболеваний, является причиной многих физических и психических заболеваний, дезорганизует производство, разрушает семью, резко увеличивает преступность.
Борьба с алкоголизмом - это сложный и многогранный процесс. В борьбе с алкоголизмом не должно быть равнодушных и пассивных.
Если Вы стали свидетелем факта продажи суррогатного алкоголя убедительно просим сообщить об этом в отдел развития предпринимательства Управления экономического развития администрации МОГО «Ухта» по телефонам: 78-90-66, 78-90-67, 78-90-68, 78-9072 или на адрес электронной почты torguhta@mail.ru.