17.05.2017

бытовой газ.jpg


Правила поведения если Вы почувствовали сильный запах газа.

Ваши действия при утечке газа в квартире:
Перекройте газопроводный кран.
Проветрите помещение (устройте сквозняк).
Вызовите аварийную службу (звонить нужно из помещения, не наполненного газом, или вообще из другой квартиры) по телефону 112 или 04.
Не зажигайте огонь, не включайте и не выключайте никаких электроприборов. Место утечки газа можно выявлять только мыльной пеной - по наличию пузырей.
Четыре важных "нельзя" при эксплуатации или утечке газа в квартире:
Не ремонтируйте газовые приборы самостоятельно.
Не привязывайте к газовым трубам бельевых веревок и не используйте их в качестве заземления.
Не исправляйте сами дефекты газопроводных труб! Инструментом можно высечь роковую искру.
Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы, особенно - если доступ к ним имеют дети.

16.05.2017 г. в г.Волгоград, в результате взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме, погибли и пострадали люди. Произошло обрушение части жилого здания.

В связи с этим, информируем о правилах поведения при обрушении здания :

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ВНЕЗАПНОМ ОБРУШЕНИИ ЗДАНИЯ  

Услышав взрыв или обнаружив, что здание теряет свою устойчивость, постарайтесь как можно быстрее покинуть его, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте, так как он в любой момент может выйти из строя. Пресекайте панику, давку в дверях при эвакуации, останавливайте тех, кто собирается прыгать с балконов и окон из этажей выше первого, а также через застекленные окна. Оказавшись на улице, не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство. Если Вы находитесь в здании, и при этом отсутствует возможность покинуть его, то займите самое безопасное место: проемы капитальных внутренних стен, углы, образованные капитальными внутренними стенами, под балками каркаса. Если возможно, спрячьтесь под стол - он защитит Вас от падающих предметов и обломков. Если с Вами дети, укройте их собой. Откройте дверь из квартиры, чтобы обеспечить себе выход в случае необходимости. Не поддавайтесь панике и сохраняйте спокойствие, ободряйте присутствующих. Держитесь подальше от окон, электроприборов, немедленно отключите воду, электричество и газ. Если возник пожар, сразу же попытайтесь потушить его. Используйте телефон только для вызова представителей органов правопорядка, пожарных, врачей, спасателей. Не выходите на балкон. Не пользуйтесь спичками, потому что может существовать опасность утечки газа.