23.06.2017

С начала года 7825 пенсионеров республики подали заявления о назначении пенсии через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда либо портал госуслуг. Это более 70 процентов от общего количества поступивших в ПФР заявлений о назначении пенсии.

Также один из самых популярных электронных сервисов ПФР – подача заявления об изменении способа доставки пенсии. С начала года им воспользовались 10870 пенсионеров Коми.

Заявление о назначении пенсии подается будущим пенсионером за месяц до предполагаемой даты выхода на пенсию. К этому моменту у Пенсионного фонда уже есть большая часть информации о его пенсионных правах – стаже и начисленных страховых взносах. Эти сведения ПФР получает от работодателей, а также в ходе заблаговременной работы с будущими пенсионерами.

При наличии всех необходимых документов управление ПФР выносит решение о назначении пенсии и сообщает об этом гражданину. Если же какие-либо сведения отсутствуют, ему направляется соответствующее уведомление, в котором рекомендуется в течение трех месяцев представить документы для назначения пенсии.

Для доступа к электронным сервисам ПФР нужно быть зарегистрированным пользователем портала госуслуг. В этом случае для входа в Личный кабинет на сайте ПФР используются те же логин и пароль. Содействие в регистрации на портале госуслуг и подтверждение учетной записи оказывают специалисты во всех клиентских службах ПФР.

Ряд услуг Личного кабинета доступны без регистрации: например, записаться на прием в Пенсионный фонд, задать вопрос online, направить обращение, сделать предварительный заказ документов или справок, рассчитать примерный размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора и ряд других.


• Всего с 2015 года – момента открытия сервисов – указанными услугами воспользовались более 20 тысяч жителей