20.07.2017

Вопрос: В 2018 году буду писать заявление на пенсию, но в трудовой книжке фамилия не совпадает в фамилией по паспорту. Что делать?

Ответ: Основным документом, подтверждающим периоды работы застрахованного лица, является трудовая книжка установленного образца. Если имя, отчество или фамилия гражданина в документе о страховом стаже (в данном случае в трудовой книжке) не совпадает в его именем, отчеством или фамилией, указанном в паспорте или свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа гражданину устанавливается на основании свидетельства о заключении брака, свидетельстве о перемене имени или в судебном порядке.
В любом случае в первую очередь рекомендуем Вам обратиться со всеми документами в территориальное Управление Пенсионного фонда. Неработающие граждане, у которых право на пенсию возникает в 2018-2019 годах, могут записаться на прием в удобное время по телефону 79-59-37, либо на официальном сайте ПФР: www.pfrf.ru в разделе электронные сервисы «Предварительная запись на прием», либо на портале государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru.