15.02.2018

Системы видеонаблюдения помогают эффективно решать многие вопросы безопасности. В магазинах и гипермаркетах видеонаблюдение помогает бороться с хищениями и недобросовестными покупателями. Системами видеонаблюдения могут быть задокументированы обстоятельства целого ряда серьезных преступлений – умышленной порчи имущества, посягательства на жизнь, ограблений, телесных повреждений, несанкционированных проникновений, хищений и т.д.

Камеры видеонаблюдения, которые видит клиент при входе в магазин, безусловно, в списке эффективных инструментов, они отталкивают мысли клиента о возможности получить что-то бесплатно или поддаться соблазну красть и быть незамеченным.

Так, 30 января 2018 года в 18.36 поступило заявление сотрудницы одного из магазинов города Ухта, 1969 года рождения. Заявительница сообщила, что неустановленное лицо пыталось похитить имущество магазина и нанесло ей телесные повреждения. В ходе следствия было установлено, что злоумышленник, заходя несколько раз в магазин, проверял, находится продавец один или нет.

Дождавшись отсутствия клиентов в торговой точке, решил похитить имущество, но продавец защитила свой товар, и мужчина нанес несколько ударов по лицу и по голове. На помощь 49 летней женщине подоспел мужчина, который вызвал сотрудников полиции и помог в задержании злоумышленника. Данный магазин не был оборудован кнопкой тревожной сигнализации (КТС), камерами видеонаблюдения.

Тревожная сигнализация - это устройство или комплекс устройств, служащие для быстрой передачи сигнала подразделениям реагирования. Наиболее часто на объектах, находящихся под охраной ОВО (милиции), устанавливаются такие устройства тревожной сигнализации, как кнопки и педали, размещаемые в неприметных местах, но находящиеся в мгновенной доступности для сотрудников или охранников, например, на нижней поверхности столешницы. Они дают возможность сотруднику банка, обменного пункта валюты или магазина, охраннику школы, детского сада, другого учреждения образования или культуры, немедленно известить отдел вневедомственной охраны о тревожной ситуации на объекте - грабеже, угрозе жизни или здоровью, пожаре и других бедствиях и авариях.

Установка видеонаблюдения – это возможность получить визуальный контроль над помещением или целым зданием. Профессиональная система способна работать автономно или интегрироваться и функционировать в комплексе с другими системами безопасности.