29.04.2014

Снегопад на дорогах: советы автомобилистам!

Несмотря на то что на улице уже начался второй месяц весны, мы все равно регулярно сталкиваемся с выпадением обильного снега. Управление автомобилем при снегопаде — дело затруднительное, даже для опытных водителей. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем садиться за руль — возможно поездку можно отложить. Для тех, кто всё-таки решился ехать на авто в дни обильных снегопадов сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте дадут несколько полезных советов.

Подготовка к поездке!
Рассчитайте время. Лучше выехать заранее, так как необходимо очистить автомобиль. Так же из-за обилия снегопада образуются пробки: проезжая часть дорог остановится, так как аварии на дорогах в утренние часы уже происходят. К тому же на пути вам может встретиться снегоуборочная техника.

Расчищайте автомобиль.

Многие водители торопятся и расчищают только узенькую полоску на лобовом стекле. Это может привести к опасным ситуациям на дороге. Очищая все стекла, вы даете возможность двигателю хорошо прогреться.
Позаботьтесь о том, чтобы ваш автомобиль было видно. На грязной заснеженной дороге фонари и фары вашего автомобиля быстро загрязняются.
Содержите их в чистоте, иначе в условиях снегопада увидеть ваш автомобиль будет очень непросто.

Итак, поехали

Выберите скорость!

Можно проверить, как сильно погодные условия влияют на управление автомобилем, и выбрать наиболее подходящую скорость движения. Для этого необходимо нажать на педаль газа, и проверить, как изменится путь торможения. Сконцентрируйте внимание!
Для управления автомобилем в условиях снегопада необходима высокая концентрация внимания. Инспектора ОГИБДД советуют не разговаривать по телефону, даже по гарнитуре.

Дистанция

Всегда оставляйте пространство для маневрирования. На заснеженных дорогах увеличивается путь торможения. Соблюдайте дистанцию до идущего впереди автомобиля.

При подключении зимнего режима автоматической коробки передач, автомобиль станет трогаться со второй передачи. Не выворачивайте резко руль, а тормозите при помощи коробки передач, прерывисто притормаживая, а заезжая на подъём заранее переключите на меньшую передачу.
У автомобилей, имеющих задний привод, сильно заносит заднюю часть. Чтобы этого избежать, надо сбавить скорость и повернуть руль в ту сторону, куда начался занос. На поворотах необходимо максимально снижать скорость.
А вот у переднеприводных автомобилей передняя часть кузова более тяжелая, и автомобиль устойчив на скользкой прямой дороге. Но меняя направление нужно сбавить скорость, а при выходе из поворота — увеличить.
Если вы забуксовали
— Не допускайте проскальзывания колес, иначе можете увязнуть еще сильней.
— Чтобы очистить колею от снега, поверните колеса вправо и влево несколько раз.
— Давайте минимальную порцию газа для того, чтобы вы смогли плавно тронуться с места.
— Если в багажнике лежит лопата, то используйте ее для расчистки снега из-под машины.
— Если имеется с собой песок, то высыпьте его под ведущие колеса, а если песка нет, то помогут коврики из салона. Не забудьте потом их забрать.
— Если у вас механическая КПП, можно применить метод «раскачивания», включая попеременно первую передачу, а когда автомобиль откатывается назад, то включаете заднюю. И тогда автомобиль «раскачавшись», покинет ловушку.
Вот небольшие рекомендации для Вас уважаемые водители. ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте желает Вам счастливого пути и удачи на дорогах!!

инспектор (по пропаганде БДД)
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции И.Л. Штибер