18.06.2014

Еще раз о пьянстве за рулем!

Только за эти праздничные дни сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте было задержано за управление в состоянии алкогольного опьянения 21 водитель, еще 5 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
ОГИБДД по г. Ухте в очередной раз напоминает нашим автовладельцам, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, за управление автомобилем водителю, находящемуся в состоянии опьянения, грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления ТС на срок от полутора до двух лет. Если же «пьяный» водитель, будучи лишенным или не имеющим права управления, садится за руль, тогда ему грозит административный арест на срок до пятнадцати суток.
Всем известно, что водитель в состоянии опьянения представляет реальную опасность для всех участников дорожного движения. Ведь происшествия, совершенные нетрезвыми водителями, наиболее тяжкие и очевидно, что задумывается об этом далеко не каждый водитель.
Необходимо так же отметить, что в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине пьяного водителя, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Если от действий пьяного водителя погиб человек, на основании уголовного кодекса РФ ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права управления до трех лет.
Цена пьянства за рулем слишком велика – это погубленные, ни в чем не повинные жизни. Многие жертвы ДТП навсегда остаются прикованными к инвалидным креслам. Задумайтесь! 

инспектор (по пропаганде БДД)
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции И.Л. Штибер