19.05.2017

Внимание на дорогах водители мотоциклов!

Мотоциклисты и скутеристы – одна из наиболее незащищенных участников дорожного движения. Когда дорога уже сухая, водителям автомобилей приходится все чаще смотреть в зеркала заднего вида. Нет, не по привычке, что движущийся сзади автомобиль может подмять бампер, а из-за появления на дороге мотоциклистов. По правде, взаимоотношения между мотоциклистами и водителями автомобилей до сих пор остаются напряженными. Что уж там говорить, если даже во время совместных собраний, нацеленных на взаимопонимание, автолюбители и байкеры только и делают, что обвиняют друг друга в разных грехах. Останься в живых! 

А Вы знаете, кем врачи скорой помощи считают мотоциклистов? Потенциальными клиентами. По правде говоря, они не особо ошибаются. Ведь двухколесный моторизированный транспорт имеет два лица - простой и комфортный, но в то же время быстрый и опасный. Их сильно недолюбливают жители близлежащих домов, родственники мотоциклистов усердно пьют успокоительные средства, а водители готовы разорвать их в клочья. Хотя, в некоторых случаях мотоциклисты сами себя разрывают. В прямом смысле. Водитель автомобиля сидит в железной коробке, напичканной разными средствами безопасности. Безопасность мотоциклиста зависит от экипировки: шлема, наколенников, "панциря" и так далее. Но и эта экипировка не защитит при высоких скоростях. На скорости всего лишь 10 км/ч падение может закончиться глубокими ссадинами и содранной до крови кожи. Представьте, что случится с частями тела, если они встретятся с асфальтом на скорости 60-80 км/ч, а иногда у особо резвых водителей двухколесных моторизированных средств, скорость может достигать и 100-110 км/ч,  или если они внезапно на этих скоростях столкнутся с автомобилейм! 

Виновниками аварий чаще всего являются именно мотоциклисты из-за превышения скорости и при «пилотировании» будучи в состоянии алкогольного опьянения. Но и автомобилисты также не ангелы, предпочитают частенько сесть за руль "под градусом". Часто виновниками аварий являются неопытные автомобилисты, которые зачастую выезжают на встречную полосу, либо поворачивают не там, где нужно. Как решить проблему противостояния мотоциклистов и автомобилистов? Очевидно, что виноватыми являются обе стороны данного конфликта. Сложной данная ситуация становится по причине банального неумения вести себя правильно на дороге. Как правило, мотоциклисты приобретают мощные мотоциклы - от 600 до 1300 куб.см. Подобные мотоциклы уже на первой передаче разгоняются с 0 до 130-160 км/ч, поэтому появляется желание "включить вторую передачу". Автомобилисты же не смотрят по сторонам, а едут туда, куда им нужно. Усугубляет ситуацию привычка нарушать правила дорожного движения, причем нарушают как водители, так и байкеры. 

Чтобы решить данную проблему, следует научиться уважать участников дорожного движения. Автомобилисты должны понять, что "жестяная банка" не делает их королями дорог, на дороге все находятся в равных условиях. Кроме того, автомобилистам надо пристальнее следить за ситуацией на дороге, особенно тщательно нужно исследовать ситуацию сзади. Увидев мотоциклиста, не нужно пробовать «подвинуть» его к соседнему автомобилю, отбойнику или тротуару - это не просто невежливо, но и крайне опасно, причем для обеих сторон. Мотоциклистам тоже нужно сбавить обороты. Если возникает желание погонять на предельной скорости - никто не мешает объединиться в группу и написать заявление местным властям с просьбой провести соревнования. Это будет сложно, но эффект будет положительным. И ни в коем случае не жмите ручку дросселя до упора - не забывайте, что дома Вас ждут родители, жены и дети!

Отдельно обращаем внимание родителей на то, что согласно Правилам дорожного движения на дорогах общего пользования управлять скутером и мопедом могут только лица старше 16 лет при наличии водительского удостоверения.


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Штибер И.Л.