16.06.2017

Неоценимый помощник на автомобильных дорогах и при общении с сотрудниками Госавтоинспекции!

Когда возникает вопрос покупать или не покупать видеорегистратор, сотрудники управления Госавтоинспекции МВД по Республике Коми ответят Вам: «Покупать!», и даже приведем несколько весомых аргументов в пользу данного приобретения, а уж их весомость каждый определит сам для себя.

Во-первых, в современной интенсивности городского движения непредвиденные ситуации могут возникнуть с каждым участником дорожного движения. И если вдруг с Вашим участием произойдет дорожно-транспортное происшествие, то доказать свою невиновность можно будет с помощью установленного в автомашине видеорегистратора, который зафиксирует случившееся.

Во-вторых, запись с видеорегистратора поможет Вам исполнить свой гражданский долг и оказать помощь правоохранительным органам в поимке водителя автомобиля, скрывшегося с места дорожно-транспортного происшествия. К сожалению, нередко случаются ситуации, когда совершив наезд на пешехода, водитель скрывается с места происшествия и тогда найти его становиться сложнее. Зачастую именно показания свидетелей или запись с видеорегистратора играют в данном вопросе немаловажную роль.

В-третьих, водители транспортных средств иногда жалуются на действия сотрудников Госавтоинспекции, которые при оформлении административных материалов ведут себя грубо и некорректно. Тут Вам вновь на помощь придет видеорегистратор. Вы сможете зафиксировать возможные противоправные действия с их стороны, используя средства аудио или видеозаписи разговора, что позволит Вам в дальнейшем, обратиться с обоснованной жалобой на действия сотрудника в отделение Госавтоинспекции расположенное на Вашей территории.

Установив в своей автомашине видеорегистратор, Вы заложите еще один «кирпичик» в укрепление Вашей дисциплины, как участника дорожного движения, а так же пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны других участников дорожного движения.

Одновременно сотрудники контрольно-профилактического отделения УГИБДД МВД по Республике Коми и ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте информируют, что в соответствии с пунктами 24 и 25 Административного регламента МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 02.03.2009 № 185, сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев, запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру, а также сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.

Также, не нужно забывать, что сотрудники дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции обязаны проводить, и проводят административные процедуры касающиеся нарушений Правил дорожного движения в зоне действия видеорегистраторов. 


КПО УГИБДД
МВД по Республике Коми
пропаганда ОГИБДД ОМВД
России по г. Ухте