21.08.2017

Массовые проверки водителей транспортных средств на территории МОГО «Ухта»

Сотрудниками ОГИБДД по г. Ухте регулярно проводятся массовые проверки водителей автотранспортных средств особое внимание уделяется тем водителям,  которые садятся за руль в состоянии опьянения, водители которые управляют авто без документов, игнорируют требования ПДД РФ по использованию ремней безопасности при поездке, нарушают правила перевозки детей в автомобиле. При проведении массовых проверок сотрудники ОГИБДД г. Ухты останавливают водителей сразу несколько автомашин, если все в порядке - быстро отпускают и тут же останавливают следующих. Задача сотрудников ОГИБДД г. Ухты из большой массы положительных автолюбителей найти тех самых, «под шафе». Право на такую массовую остановку транспортных средств сотрудникам ДПС предоставлено на основании пункта 63 Административного регламента.

Так,  19 августа 2017г. в районе 6 км. автодороги подъезд к пгт. Ярега, во время проведения массовой проверки автотранспорта сотрудниками Госавтоинспекции было проверено 33 транспортных средства, выявлено 9 нарушений Правил дорожного движения. Из них, 1 водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в 3 случаях водители транспортных средств  не имели при себе полиса ОСАГО, 3 водителя пренебрегли применением ремней безопасности при поездке в автомобиле, а так же другие нарушения Правил дорожного движения.

Еще раз хочется напомнить водителям о самом злостном нарушении ПДД и садящихся управлять транспортным средством « под мухой», что пьяный человек за рулем – это опасная угроза для здоровья и жизни всех участников дорожного движения. ДТП совершенное такими водителями почти всегда приводит к тому, что погибают или травмируются ни в чем не повинные участники дорожного движения. Напоминаем, что административные штрафы за вождение в состоянии алкогольного опьянения сейчас не маленькие 30 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.

ОГИБДД ОМВД Росси по г. Ухте напоминает еще раз водителям транспортных средств, что с 1 июля в силу вступили изменения. Теперь, если поймали первый раз, - отделаешься штрафом в размере 30000 рублей, и лишением водительского удостоверения на срок до 1,5 лет. А вот за повторное такое же нарушение в течение года - нарушитель уже подлежит ответственности уголовной, по статье 264.1 УК РФ. Санкция за данное правонарушение: лишение водительского удостоверения сроком на 3 года, а так же к водителю могут быть применены следующие наказания – административный штрафа от 200 до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до 3 лет, либо принудительные работы и т.д.

Массовые проверки водителей автотранспорта в течение следующей недели и в последующее время будут организованы сотрудниками Госавтоинспекции на улицах г. Ухты и пригородной зоны.

Информация для жителей нашего города, если Вы видите, что за руль автомашины садится нетрезвый водитель, или Вам кажется, что транспортное средство двигается по проезжей части хаотично, необходимо сообщать информацию о данных нарушениях в дежурную часть ОГИБДД г. Ухты (8216) 77-05-87 (круглосуточно) или по телефону 02.

 

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Штибер И.Л.