22.08.2017

Памятка по мошенникам

В настоящее время мошенничество является одним из распространенных видов преступлений. Все больше людей, в том числе жителей          МОГО «Ухта», становятся жертвами мошенников.

Наиболее уязвимыми и наиболее предпочтительными для мошенников являются люди пожилого возраста. Пользуясь доверчивостью, преступники, представляясь работниками различных социальных учреждений, благотворительных фондов или жилищно-коммунальных услуг, вводят людей в заблуждение и завладевают материальными средствами.

Если социальные работники, слесари, электрики или представители иных организаций пришли к Вам без вызова, это повод насторожиться! До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к Вам специалиста. Не стесняйтесь – это совершенно правильно!

Любые выплаты ветеранам, пожилым людям осуществляются только социальным работником, с которым Вы, скорее всего, знакомы. Обмен (размен) денег без официального объявления, а тем более на дому, производиться не может!

СМС-мошенничества. Типичные для таких случаев сообщения: «Мама, закончились деньги, срочно положи на этот номер» или «Мама, я попал в ДТП, необходимо выслать деньги на этот номер» и другие подобные сообщения. Внимание! Не делайте этого! Это, как правило, мошенничество!

Мошенничества с пластиковыми картами. Вам приходит сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована и предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации, не торопитесь звонить по указанному номеру. Чтобы похитить Ваши денежные средства, злоумышленникам нужен номер Вашей карты и ПИН-код, для этого они могут сказать о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации. Как только Вы их сообщите, деньги будут сняты с Вашего счета. Внимание! Не сообщайте реквизиты Вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать Ваш ПИН-код! Для того чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка.

Если с Вами случилась беда, звоните в полицию по телефону 02, с мобильного 020. Или по адресу: Ухта, Бушуева, 4.

Полиция работает круглосуточно, без выходных и праздничных дней!


Пресс служба ОМВД по г. Ухте