30.08.2017

Оперативно профилактическое мероприятие «Автокресло детям!»

В рамках проведения оперативно – профилактического мероприятия «Внимание дети!»,  а также в целях профилактики и предупреждения дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей, являющихся пассажирами транспортных средств, на территории администрации МОГО «Ухта» ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте с 31 августа по 17 сентября 2017г. проводит профилактическое мероприятие «Автокресло детям!». Еще раз хочется напомнить родителям, что:

Чтобы обеспечить безопасность ребенка в машине, недостаточно просто купить хорошее детское автокресло, надо правильно установить его в салоне и правильно пристегнуть туда малыша. Если неправильно установить автокресло, то результатом могут стать серьезные и даже смертельные травмы.

* Необходимо устанавливать автокресло в точном соответствии с инструкцией производителя!

* Детское кресло, расположенное против хода движения, категорически нельзя устанавливать на переднем сиденье, если переднее пассажирское место оборудовано подушкой безопасности. Подушка раскрывается с очень большой силой и рассчитана на взрослого пассажира, а ребенка может травмировать.

*  Желательно устанавливать кресло на заднем сиденье – там безопаснее, чем на переднем.

* Кресло должно быть закреплено очень плотно, «люфт» (движение пристегнутого кресла, если его покачать в стороны) не должен превышать пары сантиметров.

* При установке автокресла – переноски (группы 0+) будьте внимательны, следите за тем, чтобы не перепутать ремни и не расположить диагональный ремень на месте поясного и наоборот – это очень опасно. Иногда в машине не хватает длины ремня, чтобы правильно пристегнуть такое кресло, и родители решают, что достаточно использовать только поясничную часть ремня. Так делать нельзя. Решение такой проблемы – заменить в автосервисе ремни на более длинные. Нельзя и прижать автокресло спинкой переднего сиденья, как советуют многие – при аварии ребенок может удариться об нее головой.

* Ремни, которыми пристегнут ребенок, не должны быть перекручены. Внутренние ремни кресла должны быть застегнуты очень плотно, зазор между ремнем и телом ребенка – не шире пальца.

* Минимум до года ребенок должен ездить спиной по ходу движения. У маленького ребенка относительно большая и тяжелая голова при очень слабых шейных мышцах. В результате в случае даже простого резкого торможения в положении лицом вперед он может получить травму шейного отдела позвоночника, вплоть до летального исхода. Согнутые ноги ребенка в переноске не означают, что кресло ребенку мало ребенок может сложить их «лягушкой» - это абсолютно физиологическое положение для детей до 1 года. В продолжительных поездках необходимо делать 20 минутные перерывы каждые 1,5-2 часа, вынимая ребенка из кресла.

Хотелось бы напомнить родителям, что с июля 2017 года в ПДД внесены поправки, которые обязывают всех водителей перевозить детей возрастом до 7 лет исключительно с использованием детских удерживающих систем (устройств), а с 7 до 11 лет им даётся альтернатива. Ребёнок может перевозиться с использованием детских удерживающих систем (устройств) или только быть пристёгнутым ремнём безопасности. Безусловно, эти поправки сделали перевозку детей менее обременительной для родителей, но автоэксперты всё же рекомендуют ориентироваться не на возраст ребёнка, а на его рост и вес. Крупному малышу будет комфортнее быть пристёгнутым, сидя на штатном сиденье. А вот при маленьких «габаритах» (росте менее 150 см и весе менее 36 кг) лучше, как и прежде, использовать автокресла или бустеры, ведь плохо развитый скелет при ДТП может сместить поясную лямку на шею или на живот, а это чревато серьёзными травмами. Необходимо устанавливать и эксплуатировать автокресла в точном соответствии с инструкциями производителя!!!!

Будьте внимательны и осторожны на дороге!
Берегите себя, своих детей, а также  жизнь окружающих Вас людей!

 

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Штибер И.Л.