30.08.2017

Профилактика хищений из транспортных средств

В 2017 году на территории МОГО «Ухта» было совершено 44 неправомерных посягательств на транспортные средства граждан, из них угонов транспортных средств 38, 6 автомашин были украдены. Из них 40 транспортных средств было обнаружено, 4 транспортных средства находятся в розыске.

Так, например, в ночь с 28 на 29 августа этого года в пяти случаях, злоумышленники путем разбития переднего левого стекла со стороны водителя проникали в транспортные средства и пытались совершить угоны, которые были предотвращены. В этот же период времени было совершено 3 угона транспортных средств: 2 автомашины «классика» и одна автомашина импортного производства. В ходе проведения розыскных мероприятий, одна автомашина была обнаружена сгоревшей, на данный момент проводится расследование по уголовному делу сотрудниками ОМВД России по г. Ухте.

В основном угоны транспортных средств совершаются с дворовых, плохо освещенных территорий, гаражных массивов. В основном на территории МОГО «Ухта» совершают угоны недорогих, отечественных автомобилей (классика), на которых владельцы не устанавливают охранные сигнализации.

Поэтому в целях предупреждения совершения подобных преступлений ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте дает некоторые рекомендации водителям транспортных средств:

- не оставляйте в автомобилях ключи в замках зажигания, водительские удостоверения, регистрационные документы, сумки и прочие вещи, способные спровоцировать злоумышленника на кражу;

- выбирайте для парковки, хорошо освещенные места и улицы, по которым осуществляется достаточно интенсивное движение пешеходов и траснпортных средств;

- паркуйте также свой транспорт на охраняемых автостоянках;

-  используйте запирающие и блокирующие устройства;

- установите на автомашину сигнально-сторожевое устройство.

Для пресечения и предупреждения краж из автомашин, стоящих в гаражах необходимо:

- переоборудовать гараж металлическими воротами с навесными и внутренними замками;

- укрепите шарниры ворот;

- установите металлическую защитную сетку на потолок, если крыша деревянная.

И помните, что только от Вашей бдительности зависит сохранность вашего автомобиля, документов и имущества!

 

И.Л. Штибер
инспектор по пропаганде
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте.