13.10.2017

Пропустите пешеходов

Вчера, 12 октября 2017 года сотрудники Госавтоинспекции г. Ухты совместно с отрядом ЮИД школы № 5 пгт. Ярега, при информационной поддержке программы «День» провели профилактическую акцию «Водитель, пропусти пешехода!».

После остановки транспортного средства и проверки документов автоинспекторами, ребята отряда ЮИД рассказывали водителям,  о цели проводимой акции, напоминали им, что за чертой города тоже есть нерегулируемые пешеходные переходы, и перед ними необходимо сбавить скорость, а если потребуется, то остановить транспортное средство и уступить дорогу пешеходу. После чего ЮИДовцы дарили водителям листовки со словами благодарности, что они уступают дорогу пешеходам на пешеходном переходе.

Уважаемые пешеходы, подойдя к пешеходному переходу остановитесь, посмотрите по сторонам и убедитесь, что водители транспортных средств Вас увидели и уступают Вам дорогу, будьте внимательны при переходе проезжей части, не разговаривайте по мобильному телефону и не отвлекайтесь от окружающей Вас обстановки. Кроме того  в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется (а вне населенных пунктах пешеходы обязаны) иметь на одежде и аксессуарах световозвращающие элементы

Уважаемые водители, автомобиль является источником повышенной опасности и остановить его мгновенно нельзя. Подъезжая к пешеходному переходу, снизьте скорость, а если потребуется, остановите свое транспортное средство и уступите дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по пешеходному переходу.

    

И.о. инспектора по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Фогель М.В.