29.11.2017

Команда ЮИД школы № 23 пгт. Ярега заняла 3 место во Всероссийской квест – игре по Правилам дорожного движения

Команда Светофорчики, состоящая из учеников 4 класса школы № 23 пгт. Ярега приняли участие во Всероссийской квест – игре по Правилам дорожного движения. Ребятам предстояло быстро, качественно, дружно и дисциплинировано пройти 11 станций.

Перед игрой ребятам была дана карта, по которой они передвигались по станциям. В начале испытаний необходимо было по картинкам найти название для каждого дорожного знака, затем определить каких групп дорожных знаков не существует. Одно из испытаний заключалось в правильном решении задачи по перевозке людей в машине. Ребятам необходимо было перевезти семью из 4 человек. Вначале Юидовцы посадили в автомашину детей на заднее пассажирское сидение посередине и за водителем и пристегнули их ремнями безопасности, после этого в автомобиль сели мама и папа и также пристегнулись ремнями безопасности. Следующим испытанием для ребят стало размещение на одежде световозвращающих элементов с объяснением для чего они необходимы. Участники игры объясняли, что световозвращающие браслеты и наклейки необходимо использовать в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, чтобы водителя издалека могли увидеть пешехода. После этого ребята на скорость, отбивая мяч от пола бежали  до склада, где брали необходимые для автоаптечки вещи - салфетки, пластырь, жгут, перчатки, ножницы, бинты и таблетки. Но именно в этом испытании ребята допустили ошибку, в автомобильной аптечке не должно быть таблеток.  На следующем этапе каждый участник команды должен был на самокате проехать дистанцию змейкой, объезжая конусы, взять элемент пазла  и также на  самокате змейкой вернуться к команде. После этого из элементов ребята собрали пазл и перешли к следующему испытанию, где с расстояния 3 метра они кидали мячики в нарисованный макет светофора. Заключительным этапом квест – игры стал правильный переход перекрестка. Ребята вначале ждали когда загорится зеленый сигнал светофора для пешеходов, после этого посмотрев по сторонам и убедившись в безопасности, переходили проезжую часть дороги, но дойдя до середины проезжей части, вновь смотрели по сторонам и только после этого заканчивали переход. 

Команда справилась с заданиями за 20 минут 11 секунд и 1 штрафная минута. По результатам Всероссийской квест – игры по Правилам дорожного движения команда ЮИД школы № 23 пгт. Ярега заняла 3 место.

Квест – игру с участием ребят можно посмотреть по ссылке http://akciapdd.ru/newsfull.php/?single=98