07.12.2017

В г. Ухта состоялось рабочее совещание руководителей образовательных учреждений на тему «Организованных перевозок групп детей»

В г. Ухта состоялось рабочее совещание руководителей образовательных учреждений на тему «Организованных перевозок групп детей»

В актовом зале Гуманитарно – педагогического лицея г. Ухты состоялось совещание сотрудников Госавтоинспекции с руководителями образовательных учреждений.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы организации требований законодательства при организации перевозок групп детей автобусами, а также вопросы ответственности должностных лиц за безопасность жизни и здоровья детей при организации детских перевозок.

До присутствующих инспектор ГИБДД Михаил Мамаков довел информацию, касающуюся основных требований, которые нужно соблюдать при организации перевозок групп детей. Организованной перевозкой групп детей считается перевозка 8 и более детей. Для перевозки группы юных пассажиров используемый транспорт и его техническое состояние должно соответствовать требованиям безопасности. Для перевозки детей необходимо использовать автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, оборудованного ремнями безопасности, который оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Требования к водителям должны быть самые высокие, ведь от их грамотных действий зависят детские жизни. Поэтому во время подбора кандидатов, они должны соответствовать определенным требованиям: стаж работы водителем категории "D" должен составлять не менее 1 года. При проверке по базам данных ГИБДД водитель не должен иметь наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, либо административного ареста за совершение правонарушений в области дорожного движения.

Включение детей младше 7-ми лет в группу для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути более 4 часов не допускается. В ночное время, с 23 часов до 06 часов, допускается организованная перевозка группы юных пассажиров: к железнодорожным вокзалам и аэропортам и от них; доставка детей до конечного пункта назначения или до места ночлега при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути).

И.о. инспектора по пропаганде БДД
                                                  ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Фогель М.В.