14.02.2018

Наезд на пешехода на 4 км автодороги Ухта – Дальний

Самой уязвимой группой участников дорожного движения являются пешеходы. Внезапное появление пешеходов на проезжей части, особенно в темное время суток, часто является причиной наездов на них. Автомобиль является источником повышенной опасности и остановить его мгновенно невозможно, а в условиях зимней скользкости тормозной путь возрастает многократно. Даже при соблюдении водителем соответствующего скоростного режима требуется время, чтобы вовремя увидеть пешехода, среагировать и начать торможение.
Так, вчера, 13 февраля 2018 г. около 17 часов 38 минут, водитель 1979 г.р., управляя автомашиной ГАЗ, на 4-ом км автодороги Ухта - Дальний  совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть дороги справа налево по ходу движения транспортного средства, по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате ДТП пострадал:
Пешеход, 1975 г.р. Диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга, ушиб мягких тканей лица. Госпитализирован. Световозвращающие элементы на одежде отсутствовали.
Водитель автомашины ГАЗ к административной ответственности на территории Республики Коми в течении года привлекался 4 раза.
Стаж управления транспортными средствами с 1997 г.
Госавтоинспекция г. Ухты напоминает пешеходам - перед тем как вступить на проезжую часть дороги, даже если Вы находитесь на пешеходном переходе, убедитесь в том, что водители автомашин Вам уступают дорогу и помните, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
В свою очередь водители, двигаясь по проезжей части дороги, будьте внимательны, приближаясь к пешеходному переходу, не забывайте снижать скорость.

         

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Фогель М.В.