06.03.2018

Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения

С начала 2018 года сотрудниками Госавтоинспекции г. Ухты к административной ответственности за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения были привлечены 9 водителей, еще 18 водителей были привлечены за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения - один из самых опасных маневров на дороге, наиболее тяжкие последствия получают водители и пассажиры именно при лобовых столкновениях автомобилей, которые происходят из – за выезда на полосу встречного движения.

Основное количество таких автоаварий происходили на трассах, поскольку именно там движется большой поток транспорта, как легкового, так и грузового, водители, стремясь быстрее добраться до пункта назначения, превышают установленную скорость движения, выезжают на полосу, предназначенную для встречного движения для осуществления маневра обгон.

Уважаемые водители, перед началом обгона необходимо убедиться, что полоса движения, на которую вы собираетесь выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона вы не создадите опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Госавтоинспекция г. Ухты напоминает, что за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения или за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное совершение данных правонарушений влечет за собой уже лишение права управления транспортными средствами на срок 12 месяцев.

 

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Фогель М.В.