18 апреля 2011

Гала-концерт Дней культуры Ухты вызвал настоящий аншлаг у сыктывкарской публики

Большой интерес у сыктывкарцев вызвали Дни культуры Ухты, которые завершились 17 апреля в столице Коми. На протяжении четырех дней на разных творческих площадках проходили концерты, спектакли и выставки.

IMG_1804111.jpg

В субботу, 16 апреля, с аншлагом прошел гала-концерт «Ухта – жемчужина Севера», вобравший в себя лучшие номера звезд ухтинской сцены. Зал театра оперы и балета был полон. Перед началом яркого действа к зрителям обратились заместитель Главы Коми Владимир Тукмаков и председатель Госсовета Коми Марина Истиховская, которые признались, что с большим интересом ждут начала гала-концерта, «ведь Ухта не может не удивить». «Программой, которую мы привезли в Сыктывкар, мы хотели показать вам, насколько удивителен, многогранен, ярок и интересен наш город сегодня и какой непростой историей овеяно его прошлое», - подчеркнул и.о. руководителя администрации Ухты Олег Казарцев. Он, как и глава МОГО «Ухта» Роман Мельник, пожелали публике получить самые приятные впечатления от просмотра концертных номеров. Помимо богатства культурной жизни Ухты организаторы шоу постарались продемонстрировать важные исторические моменты из жизни города. Так, под кадры черно-белой кинохроники на сцене «приручали» нефть и газ, благодаря которым на карте республики появился город. Танцевальная композиция, посвященная солдатам Великой Отечественной войны, и щемящее выступление юных скрипачей в память о жертвах пожара в торговом центре «Пассаж» не оставили равнодушных в зале: зал в едином порыве встал почтить память погибших.

IMG_1804112.jpg

Как признавались затем зрители, концерт, длившийся более двух часов, пролетел на одном дыхании. Народные мотивы переплетались с классикой, вокальные выступления сменяли танцевальные, начинающие звездочки радовали зал наравне с состоявшимися мастерами сцены. Свои номера показали известные не только в Ухте солисты Любовь Розе, Сергей Коваль, Анеш Джанелидзе, Сергей Емельянов и более десяти вокальных и танцевальных ансамблей.

IMG_1804113.jpg

Поддержать родной город приехали и бывшие ухтинцы, работающие теперь на профессиональной сцене. Долго не смолкали аплодисменты после выступлений Ольги Селиверстовой, продемонстрировавшей силу голоса в отрывках оперных арий, и балетных номеров солиста государственного театра Марий Эл Егора Мотузова. Выросший в Ухте экс-лидер группы «Сталкер», а ныне музыкант «Машины времени» Андрей Державин также внес свой вклад в культурную презентацию родного города, спев под овации зала свои хиты. Неожиданностью для всех стало послание от помощника российского президента Аркадия Дворковича, которое известный музыкант привез с собой из Москвы. Благодарственное письмо было адресовано организатору детской шахматной школы при Ухтинском гостехуниверситете Григорию Белогорскому. Как известно, А.Дворкович курирует в Российской шахматной федерации развитие «детского» направления этой древней игры.

IMG_1804114.jpg

В финале гала-концерта Ухта передала символическую жемчужинку Койгородскому району: уже в мае гостями Сыктывкара станут творческие коллективы этого муниципалитета. Руководитель районной администрации Юрий Перепаденко искренне и эмоционально заявил о фуроре, который произвела Ухта в этот вечер. «После увиденного очень сложно будет удивить нашу столицу, нам надо серьезно подумать, как из этого выкручиваться», - пошутил он.

*Фото отдела информации и Александра Скорнякова

Отдел информации Администрации МОГО "Ухта"