3 ноября 2011

Журавль памяти «приземлится» в Ухте

2 ноября в Ухте прошло торжественное награждение победителей в открытом конкурсе проектов памятника участникам ликвидации проекта на Чернобыльской АЭС.
IMG_03.11.111.jpg
Открыла церемонию начальник МУ «Управление культуры» Людмила Полянская, которая напомнила собравшимся, что конкурс был объявлен в апреле 2011 года. Согласно положению, работы принимались на рассмотрение до 25 октября. Из 9 заявок до завершающего этапа дошли 4 проекта, 2 – из Ухты, по одному из Москвы и Минска. 29 октября в актовом зале администрации МОГО «Ухта» прошло общественное обсуждение проектов. Также на портале администрации велось голосование. Первого ноября комиссия провела закрытое совещание, учитывая как мнение общественности, так и критерии, которые ранее озвучивал заместитель руководителя администрации Сергей Соболев: «полноту раскрытия замысла, лаконичность исполнения, органичность сочетания памятника с окружающей городской застройкой и уровень подачи». 
IMG_03.11.112.jpg
В ходе этой процедуры победил проект памятника с изображением журавля и колокола. 2 ноября были озвучены имена авторов: Варданидзе Сергей Георгиевич, Варданидзе Нина Сергеевна, Фоменко Александр Иванович. В течение 15 дней с ними будет заключен договор о передаче прав на использование данного проекта, после чего будет произведена выплата вознаграждения в размере 100 тысяч рублей. А на церемонии им был вручен сертификат на указанную сумму руководителем администрации МОГО «Ухта», председателем конкурсной комиссии Олегом Казарцевым. Он отметил, что «…искренне рад за то, что победили наши ухтинцы, они как никто чувствуют наш город, нашу Ухту, знают лучше, как отобразить в рамках города ту боль, которая пристусвует до сих пор у нас всех». После чего слово было передано представителю авторского коллектива С. Варданидзе.
Он пояснил, что «…образ взят – крик журавля, который должен оповещать людей, чтобы не повторилась та беда, которая произошла на Чернобыльской АЭС». Набат – второй очень важный символ памятника, также олицетворяет собой предостережение, чтобы подобная катастрофа не могла произойти нигде и никогда.
Олег Казарцев поблагодарил авторов за труд, который увековечит память, что «… действительно очень важно не только для самих ликвидаторов, но и для последующих поколений и их потомков. Нужно помнить, сколько жизней унесла эта трагедия, и делать всё, чтобы она никогда не повторилась».

Отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта"