4 июля 2016

Перепись в каждом подворье!

1 июля 2016 года на территории России началась Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Это самое масштабное статистическое обследование всего аграрного комплекса страны. Ее проведение регламентировано федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» и соответствующим Постановлением Правительства Российской Федерации. Выстраивать эффективную политику в развитии любой отрасли просто невозможно без достоверных данных о ее состоянии.
На территории Республики Коми действуют 43 инструкторских и 253 переписных (счетных) участка. Заранее обученный переписной персонал уже приступил к работе.
В Республике Коми предстоит переписать около 107 тысяч объектов в 20 муниципальных образованиях Коми. Масштабному мониторингу в сплошном или выборочном виде подлежат все собственники, владельцы или арендаторы земельных участков, на которых производится сельскохозяйственная продукция или выращиваются сельскохозяйственные животные. Юридические лица переписные листы заполнят самостоятельно, к населению уже начали приходить переписчики. На сегодняшний день в нашем крае числится более 84,5 тысяч личных подсобных хозяйств, около 550 единиц фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.
С 24 по 30 июня проводился предварительный обход переписчиками объектов ВСХП на закрепленном за каждым из них счетном участке. Теперь респонденты ознакомлены с дальнейшим проведением переписи и знают, во сколько и когда переписчик придет именно к ним.  
Важно знать, как выглядит переписчик: он должен иметь при себе специальное удостоверение, которое действительно  только при предъявлении паспорта. Его непременный атрибут – сумка с надписью «Росстат», где лежат материалы переписи. На переписчике также  может быть синий жилет с капюшоном и светоотражающими полосками и кепка-козырек. Если документы переписчика в порядке, то респондент может передавать сведения о своем хозяйстве без опаски, поскольку персональные данные в соответствии с Федеральным законодательством находятся под защитой. Помимо этого, все переписные листы обезличены, и информация записывается исключительно со слов респондента.
Начал работу call-центр «горячая линия» Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Единый федеральный номер  доступен для всех субъектов Российской Федерации: 8-800-707-2016. Дополнительные номер «горячей линии» в Республике Коми: 8(8212)28-57-75.  
Перепись завершится 15 августа. Ее первые предварительные итоги будут подведены в 4 квартале 2017 года, окончательные - в 4 квартале 2018 года.