23 июля 2016

На территории МОГО "Ухта" введен 5-й класс пожароопасности


5 КЛАСС ПОЖАРОПАСНОСТИ.png

В связи с установлением IV и V классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды на территории Республики Коми, в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, предупреждения возникновения лесных пожаров, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, в соответствии со статьей 53.5 Лесного кодекса Российской Федерации, Порядком ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах, утвержденным приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 3 ноября 2011 г. № 471, Правительство Республики Коми постановляет:

1. Ввести с 23 июля 2016 года ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории всех лесничеств в Республике Коми (далее - леса).

2. Ограничить пребывание граждан в лесах, запретив их посещение без уведомления государственного автономног о учреждения Республики Коми «Коми лесопожарный центр» по телефонам: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), 8-8212-39-00-90. а также письменно или устно по адресу: 167023, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Катаева, д. 22.

3. Ограничить въезд в леса транспортных средств, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования, транспортных средств специального назначения и для перевозки лесных грузов...(подробнее Постановление №371 от 22 июля 2016 )

Настоящее постановление действует до 7 августа 2016 года

По информации ГАУ РК Коми лесопожарный центр» за прошедшие сутки на территории Республики Коми обнаружено пять лесных пожаров в Ижемском, Печорском, Корткеросском и Княжпогостском районах.Пожары в Корткеросском и Княжпогостском районах благодаря оперативным действиям работников Коми лесопожарного центра были ликвидированы в течение нескольких часов. Площадь ликвидации составила 1,68 га. Оба пожара возникли по причине прошедших накануне гроз. Действующими остаются пожары в Ижемском и Печорском районах, их площадь составляет 680,0 га. Крупный пожар в Ижемском районе кв. 218 действует на площади 630,0 га. На этом пожаре работают 15 ППС, 4 ДПС, 3 ПХС, 22 лесника и 52 человека местного населения Авиапатрулирование лесов Республики Коми осуществлялось 4 легкомоторными самолетами, на тушении работали 2 вертолета Ми-8 и самолет Ан-2. С начала пожароопасного сезона, на территории Республики Коми возникло 148 лесных пожаров на площади 1942,33 га.

МУ Управление по делам ГО и ЧС администрации МОГО Ухта призывает граждан воздержаться от посещения лесных массивов, соблюдать требования пожарной безопасности при работах на дачных и приусадебных участках.