16 октября 2016

В Ухте обсудили результаты государственной итоговой аттестации

В ухтинской администрации прошла пятничная общегородская планерка, которую провел и.о. руководителя администрации Сергей Соболев. 

Руководители структурных подразделений администрации отчитались по пунктам протокола предыдущего совещания. Главной темой планерки стали результаты организации и проведения государственной итоговой аттестации в 2016 году, о которых рассказала начальник Управления образования Наталья Безносикова. 

HCIFDLrcVjM.jpg 

Как отметила Наталья Аркадьевна, анализ результатов ЕГЭ 2016 года показал, что общая успеваемость выпускников находится в пределах от 97,6% (математика (базовый уровень) до 100% (русский язык), и в среднем по всем 12 предметам составила 93,4%. 

На протяжении двух последних лет все выпускники Ухты успешно преодолевают минимальный порог в 24 балла на ЕГЭ по русскому языку. Средний балл выполнения заданий составил в 2016 году 69,42 баллов, что на 0,86 балла выше по сравнению с 2015 годом. 

Средний балл выполнения заданий на экзамене по математике базового уровня составил 4,36 (в 2015 году – 4). По профильной математике 74 выпускника школ не преодолели минимальный порог в 27 баллов, что составило 18% от общего количества учащихся 11(12) классов выбравших экзамен. Средний балл по математике профильного уровня составил 47,19, что на 2,88 балла выше прошлого года. 

100% успеваемость по математике профильного уровня показали выпускники трех образовательных учреждений: МАОУ «УТЛ», МОУ «СОШ № 9», МОУ «СОШ № 17». 

Рейтинг предметов по выбору в 2016 году остался прежним: наиболее популярными предметами остаются обществознание, физика, биология, история, английский язык, химия, информатика и ИКТ. Среди наименее популярных предметов также традиционно география, литература и немецкий язык. 

По итогам единого государственного экзамена 1 выпускник г. Ухты набрал 100 баллов (английский язык, МОУ «ГИЯ»). 

По сравнению с 2015 годом сократилась доля участников ЕГЭ, не набравших минимальное количество баллов по таким учебным предметам, как география, математика профильная, история. В то же время увеличилась доля участников ЕГЭ, не набравших минимальное количество баллов по биологии, литературе, химии, физике, обществознанию, информатике и ИКТ. 

Также Наталья Аркадьевна рассказала и об итогах основного государственного экзамена в 9-х классах. В 2016 году значительно увеличилось количество выпускников, сдававших экзамены по предметам по выбору, поскольку было обязательно сдать еще 2 экзамена для получения аттестата об основном общем образовании. Наиболее востребованными предметами по выбору среди выпускников 9 классов стали обществознание, биология, физика.