29 ноября 2016

Представители коми народа подвели итоги года и наметили планы на будущее

В Ухте прошла ХХIV городская конференция коми народа, на которой подвели итоги работы за прошедший год, а также выбрали нового руководителя ухтинского представительства МОД «Коми войтыр».

IMG_1292.JPG

Делегатов и гостей конференции встречали творческие коллективы, подготовившие концертные номера и выставки.

IMG_1293.JPG

Началась конференция с награждения и вручения наград тем, кто внес свой вклад в сохранение коми культуры и развитие МОД «Коми войтыр».

Коференция коми народа (9).JPG

Ежегодное мероприятие не обошло вниманием и злободневные темы, поднимались различные вопросы, касающиеся трудоустройства коренного населения, экологической безопасности и других тем.

Коференция коми народа (5).JPG

«В нашем городском округе более 25 лет работает ухтинское представительство "Коми войтыр", которое держит руку на пульсе социального самочувствия коми народа, занимается развитием коми языка и культуры, поддерживает традиции коренного населения, воспитывает в молодёжи чувство патриотизма и межнациональной дружбы», - сказал в своем выступлении Глава Совета МОГО «Ухта» Григорий Коненков.

Коференция коми народа (14).JPG

Активист ухтинского представительства "Коми войтыр" Валентина Василькив довела до сведения делегатов информацию о реализации решений 23 конференции коми народа за прошлый год.

Коференция коми народа (15).JPG

Затем заместитель руководителя администрации города Сергей Соболев рассказал о реализации рекомендаций, данных администрации на прошлой конференции.

Коференция коми народа (2).JPG

Не все вопросы удалось решить, но внимательное отношение заметно к каждому вопросу. Например, перевод дороги Том - Керки в статус зимника для получения большего количества денег на ее обслуживание по юридическим причинам затянулся, однако теперь ее чистку будут производить по муниципальному заказу, что должно выправить ситуацию.

Коференция коми народа (16).JPG

В данный момент редакционная комиссия конференции коми народа работает над многочисленными предложениями, которые были озвучены делегатами, после чего проект решения конференции будет дополнен и направлен в исполнительные органы власти муниципалитета и республики.