1 декабря 2016

Выборы в Ухте прошли без нарушений и жалоб

30 октября закончилась избирательная компания по досрочным выборам Главы Республики Коми и состоялся пресс-подход председателя Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрия Митюшева. «Прошедшие выборы были открытыми, а их результаты – легитимными.

ТИК_1.JPG

Поставленная перед нами задача решена на оценку «отлично», - отметил он. Также в ходе беседы обратили внимание на то, что экономия средств составила 25 миллионов рублей, поскольку не проводился теоретически возможный второй тур, и эти средства будут возвращены в республиканский бюджет. После общения Дмитрия Митюшева со СМИ состоялось совещание, посвященное итогам проведения выборов в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

ТИК_4.JPG

Татьяна Протасова представила вниманию присутствующих доклад, в котором еще раз были озвучены итоги голосования, а также объем работ, которые были выполнены при подготовке и проведении выборов. Избирательный процесс осуществляли 58 участковых избирательных комиссий численностью 605 человек, более 280 человек в день голосования наблюдали за процессом голосования, более 100 сотрудников Отдела внутренних дел МВД России в городе Ухте, МЧС, противопожарной и других служб обеспечивали безопасную работу на территории избирательных участков.

ТИК_3.JPG

В ходе подготовки к проведению голосования за 11 месяцев было проведено 11 обучающих семинаров с председателями, заместителями председателей и секретарями участковых избирательных комиссий.

Стоит отдельно отметить и мероприятия, проводимые территориальной избирательной комиссией, которые позволяли разъяснять роль и важность выборов и формировали положительное отношение к данному гражданскому праву. Такая работа велась совместно с клубом избирателей «Вече», центральной библиотекой, городским архивом и другими организациями и общественными объединениями.

ТИК_9.JPG

Председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев поблагодарил председателя Территориальной избирательной комиссии города Ухты Татьяну Ивановну за проделанную работу: «Особое спасибо хочется сказать Татьяне Ивановне, которая дольше нас всех, находящихся в этом зале, занимается проведением выборов. Она начала работать в этой сфере еще до формирования избирательной системы современной Российской Федерации, и продолжает трудиться с нами и сейчас. Благодаря ее деятельности коллективы участковых избирательных комиссий показывают слаженную работу».

ТИК_12.JPG

Также наградами Избирательной комиссии Республики Коми отметили представителей  участковых избирательных комиссий и вручили благодарности от Территориальной избирательной комиссии города Ухты тем, кто помогал в проведении и подготовке голосования.

ТИК_7.JPG

Глава Совета города Григорий Коненков и руководитель администрации Ухты Магомед Османов тоже выступили со своей оценкой и словами благодарности. «Для меня это были первые выборы, в которых я участвовал в качестве руководителя администрации. Они проводятся и организовываются не так просто, как может показаться при поверхностном взгляде. За всем этим – огромная работа», - подчеркнул Магомед Османов.

ТИК_21.JPG

В единый день голосования 18 сентября на избирательных участках помогали создавать праздничное настроение творческие коллективы: ансамбль народной песни «Ух-ты», ансамбль народной музыки и песни «Ухтинский сувенир», а также студенческий коллектив центра творческого развития студентов УГТУ. Члены участковых избирательных комиссий в день голосования из-за высокой загруженности не смогли увидеть выступления, поэтому мероприятие завершили несколькими яркими номерами творческих музыкальных коллективов. 

ТИК_20.JPG