22 февраля 2017

Народная память в твердом переплете

В канун Дня зщитника Отечества состоялась презентация книги "Народная память", большая часть которой посвящена памяти ухтинцев, отдавших жизнь за Родину. Своебразнную энциклопедию мемориальных мест и памятных знаков Ухты составил Председатель совета ветеранов города, историк Виктор Михайлович Лебедев.

Снимок.JPG

Презентация труда состоялась 21 февраля в актовом зале Гуманитарно-педагогического лицея. На мероприятии присутствовали представители учебных заведений города и учащиеся лицея.

Открыла презентацию Людмила Цивилева - в своей речи  она отметила, что в книге впервые описаны все существующие памятники и места славы города, которые  свидетельствую о тех кто создавал наш город, вкладывал силы и труд в его развитие. Она отметила особое доброе отношение автора к героям книги. Людмила Леонидовна напомнила присутствующим декабрьское выступление В.В. Путина в котором он сказал, что патриотизм, духовность и культура, это то, что способно объединить наш народ. Пусть проходят годы, но память о героях будет жить вечно, в том числе и благодаря этой книге.

unnamed.jpg

Выступившая следом передседатель комитета защиты мира Антонина Каргалина сказала что те, о ком написана эта книга - пример для подрастающего поколения, как нужно любить и защищать  свою Родину, как исполнять воинский долг, и выразила благодарность  учителям заложившим в души  героев основы патриотизма.

unnamed (1).jpg

Марина Метелева поделилась с присутствующими  размышлениями о том что, любовь к Отечеству начинается с любви к малой родине, и книга "Народная память" способствует воспитанию этой любви.

unnamed (2).jpg

В завершение презентации автор Виктор Лебедев, рассказал, что это вторая книга, посвященная истории Ухты. Он признался, что побудило к написанию труда обеспокоенность тем, что подрастающее поколение мало знает о славных станицах истории родного города, о людях которые стяжали славу ратным и трудовым  подвигом. Виктор Михайлович, рассказал и о планах воссоздания разрушенных и реставрации существующих памятников.

После презентации все  представители учебных заведений города получили по экземпляру этого исторического труда, и теперь "Народная память" навсегда займет свое достойное место на полках наших библиотек.

Олег Сизоненко, фото автора