6 апреля 2017

Спорт для знатоков: республиканский финал в Ухте

2 апреля в развлекательном комплексе «Кристалл» состоялся финал IX чемпионата Республики Коми по спортивной версии интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». 24 команды знатоков собрались в Ухте, чтобы выявить лучшую команду Республики Коми.

3IecJN2DGgU.jpg

Организатором финала выступили КРООИИ "Лига интеллектуальные игр". В Ухте интеллектуальные игры проводятся при поддержке отдела по делам молодежи МУ «Управление образования» и Молодежного совета при руководителе администрации МОГО «Ухта», которые и выступили партнерами финальной игры.

Как рассказал председатель Лиги интеллектуальных игр Коми Алексей Рогачёв, в отборочных играх принимали участие порядка ста команд. 24 из них: из Сыктывкара, Усинска, Печоры, Вуктыла, Усть-Цильмы, Ухты - смогли приехать на финал. Отборочный турнир проходил в муниципалитетах с октября и состоял из шести туров. Результаты команд складывались, при этом команды играли у себя дома. Финальная игра проходила в формате спортивной версии. Турнир состоял из 60 вопросов.

4kBfEraer4g.jpg

В этом году золотые медали в упорной борьбе завоевала школьная сборная Сыктывкара "Два оттенка радуги". Юные знатоки обошли 23 взрослые команды. На один балл отстала еще одна сыктывкарская команда – "Женская логика". Это самая опытная команда республиканской лиги, которая отличается стабильными и высокими результатами, начиная с первого чемпионата. Третье место заняли усинцы из команды "Валенки". "Бронза" им досталась после трех дополнительных вопросов, так как то же количество баллов набрала еще одна команда. Но в результате интеллектуальной "перестрелки" усинцы смогли вырвать бронзу.

fnBiAxZxnQ4.jpg

К сожалению Ухтинские команды не добрали до пьедестала почета всего пару баллов, но зато их общий уровень достаточно высок, поскольку из числа команд-финалистов представители Ухтинской площадки составляли 50%. Движение интеллектуальных игр города неуклонно развивается, регулярно в сезоне играют до пятисот человек разных возрастов и коллективов. Муниципальные игры «Что? Где? Когда?» в Ухте проводятся с марта 2010 года и за этот период число играющих возросло в 10 раз!

Помещение для проведения шести отборочных туров игры и финала на безвозмездной основе предоставил развлекательный комплекс «Кристалл». Это уже не первый опыт, в Ухте финалы Чемпионата Республики Коми по спортивной версии интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» проходили и ранее - в 2014 г. и 2016 г. И в очередной раз организаторы турнира от всей души благодарят руководство и коллектив развлекательного комплекса «Кристалл» за теплый прием и помощь в организации крупного социально-значимого мероприятия республиканского уровня.

Источник.