10 апреля 2017

«Золотой» юбилей ухтинского вуза

Праздничный концерт, посвящённый 50-летнему юбилею УГТУ, прошёл 7 апреля в конгресс-холле вуза.

УГТУ юбилей УИИ_1.jpg

Ухтинский индустриальный институт был образован в 1967 году на базе Ухтинского вечернего филиала Московского института нефтехимической и газовой промышленности. В 1999 году ему присвоен статус университета. На сегодняшний день УГТУ – один из крупнейших образовательных центров на Европейском Севере России.

Концерт стал очередным событием в череде праздничных мероприятий, посвящённых столь значительной дате. В этот вечер в зале собрались лучшие кадры истории УГТУ, те, кто внёс значительный вклад в его становление и развитие. Ветераны, приехавшие на празднование со всех уголков России, а также ближнего и дальнего зарубежья, действующие и бывшие преподаватели, проректоры, лучшие выпускники, друзья, представители партнёров университета. И, конечно, ректор, профессор Николай Денисович Цхадая. Он и взял слово первым.

УГТУ юбилей УИИ_3.jpg

- Бесконечно рад видеть всех, кто сегодня собрался в этом зале. Я словно вернулся в 60-70-е годы. Думаю, что 50 лет – достаточный срок для того, чтобы серьёзно заявлять об Ухтинском государственном техническом университете. Пока мы здесь, мы будем чтить, помнить и развивать наше прошлое, ведь, как известно, без прошлого нет ни настоящего, ни будущего, - отметил Цхадая.

УГТУ юбилей УИИ_4.jpg

Николай Денисович искренне и от всего сердца неоднократно поблагодарил присутствующих за их существенный вклад в историю вуза, выразил признательность за возможность вспомнить свою юность, отметил их энтузиазм. Он подчеркнул, что о каждом можно говорить часами.

Также ректору выпала приятная миссия вручить почётные награды некоторым сотрудникам вуза. За заслуги в области образования звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено Александру Ершову, Галине Коптяевой, Марине Михитаровой, Тамаре Саматовой, Ирине Березиной.

Многие в этот вечер отложили свои дела, чтобы лично поздравить Ухтинский университет с круглой датой.

УГТУ юбилей УИИ_5.jpg

- Мне очень приятно по поручению главы и правительства республики поздравить гордость системы технического образования России – Ухтинский государственный технический университет – с полувековым юбилеем. Сегодня поистине святой день для всей России. Мы желаем, чтобы у вас всегда были только благие вести, чтобы ваши мечты сбывались, - отметила заместитель председателя правительства Республики Коми - министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

УГТУ юбилей УИИ_6.jpg

- Богатые традиции высшей школы, опытные преподаватели, тесная связь с крупнейшими компаниями топливно-энергетического комплекса России – всё это позволяет университету с гордостью нести имя «северного форпоста российского нефтегазового образования». В день 50-летия самый главный комплимент для университета – это любовь его студентов. Молодежь стремится учиться в этих стенах, потому что это престижно, интересно, потому что они знают, что каждый выпускник УГТУ обязательно найдет свое место в жизни и состоится как профессионал», - отметила председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева.

УГТУ юбилей УИИ_9.jpg

Также УГТУ с золотым юбилеем поздравили первые лица города - глава МОГО «Ухта» - председатель Совета МОГО «Ухта» Григорий Коненков и руководитель администрации Ухты Магомед Османов. Они выразили благодарность за качественную подготовку специалистов различных отраслей и пожелали университету и дальше развиваться столь же успешно.

УГТУ юбилей УИИ_2.jpg

В течение нескольких часов на сцене звучали благодарности, слова восхищения, пожелания процветания и успехов. Как и положено, в такой день не обошлось и без подарков. Многочисленные поздравительные адреса, часы, книги, картины и даже 3D-ручку вручали ректору УГТУ представители дружественных вузов – уфимского, грозненского, альметьевского, тюменского, а также министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, министр труда, занятости и соцзащиты Илья Семяшкин, министр физической культуры и спорта Николай Бережной, а также представители других муниципалитетов региона.

УГТУ юбилей УИИ_8.jpg

После завершения официальной части лучшими вокальными и танцевальными номерами поздравили  родной университет его творческие коллективы и гости из Сыктывкара.

Текст: Максим Меньшенин
Фото: отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта"