19 мая 2017

Ухтинские студенты помогли ветеранам сберечь свое здоровье

Сегодня в администрации города преподаватели и студенты ухтинского медицинского колледжа рассказали слушателям «Школы здорового образа жизни и активного долголетия» о методах и средствах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Деятельность школы осуществляется в рамках реализации Президентского гранта.


Ухтинские студенты помогли ветеранам сберечь свое здоровье_14.JPG


В школе ветеранов обучают финансовой и компьютерной грамотности, а также здоровому образу жизни. Одна из главных задач – продлить активное долголетие пожилых людей.


Ухтинские студенты помогли ветеранам сберечь свое здоровье.JPG


Сегодня прошло заключительное занятие «Школы здорового образа жизни и активного долголетия», на котором ветеранам рассказали о профилактике и предрасполагающих факторах сердечно-сосудистых заболеваний, пояснили, как правильно работать на даче, в какое время желательно отдыхать, посоветовали, что нужно взять с собой в поездки, чтобы предотвратить инфаркты и инсульты, объяснили, как правильно измерять артериальное давление.


Ухтинские студенты помогли ветеранам сберечь свое здоровье_6.JPG


Затем студентки, будущие фельдшеры, провели «День здоровья»: измерили рост и вес слушателей, высчитали индекс массы тела, жизненную емкость легких, провели динамометрию (измерение силы кисти), подсказали, сколько калорий нужно употреблять и дали рекомендации по ведению здорового образа жизни. Чтобы все советы запомнились, и с ними еще раз можно было ознакомиться, студенты подготовили разнообразный раздаточный материал. Основной буклет по теме мы прилагаем к заметке, его можно скачать ЗДЕСЬ.


Ухтинские студенты помогли ветеранам сберечь свое здоровье_7.JPG


«К сожалению, наши реалии сегодня таковы, что профилактике в поликлиниках сейчас уделяют недостаточное внимание из-за сильной загруженности терапевтов, и им сложно уделить каждому столько времени, сколько могут себе позволить студенты на подобных занятиях. В этой части у нас больше возможностей дольше пообщаться с людьми и рассказать им о профилактике заболеваний. Кроме того, это хорошая практика для студентов. Девушки очень обрадовались такой возможности пообщаться со старшим поколением и поделиться своими знаниями», - отметила преподаватель клинических дисциплин государственного профессионального образовательного учреждения «Ухтинский медицинский колледж» Лада Щеблякова.


Ухтинские студенты помогли ветеранам сберечь свое здоровье_8.JPG


Слушатели школы с радостью прошли все. Помимо практической части мероприятия очень важно, что все происходило в атмосфере доброжелательности и взаимной заинтересованности.


Ухтинские студенты помогли ветеранам сберечь свое здоровье_3.JPG


«Рада, что занятие прошло так активно. Очень благодарна ухтинскому медицинскому колледжу за то, что его сотрудники замечательно подготовились к мероприятию, сделали презентацию, подготовили раздаточный материал и пришли вместе со студентами», - поделилась впечатлениями координатор проекта, член Президиума ухтинского Совета ветеранов Людмила Цивилёва.


Ухтинские студенты помогли ветеранам сберечь свое здоровье_1.JPG


Занятия школы на различную тематику получили хороший отклик от слушателей, поэтому в планах – продлить практику подобных обучающих встреч. 


Ухтинские студенты помогли ветеранам сберечь свое здоровье_10.JPG


Больше фото ЗДЕСЬ.