11 августа 2017

Брифинг «социального блока»: праздничные выходные и рабочие будни

Встреча с заместителем руководителя администрации МОГО «Ухта» Мариной Метелёвой, начальниками управлений культуры, образования, физической культуры и спорта продолжалась около полутора часов. Были затронуты темы, касающиеся подготовки к празднованию Дня города и 96-летию Республики Коми, готовности школ к новому учебному году и о грядущем в эту субботу Дне физкультурника.

Брифинг.JPG

Начальник Управления культуры Надежда Рубан напомнила о полученном Ухтой гранте Главы региона на подготовку ко Дню Республики Коми. На часть этих средств закуплено сценическое оборудование, отремонтирован кулуар второго этажа Дворца культуры, новый вид приобретет стилобат. Помимо улучшения его внешнего вида за счет использования мрамора и гранита будет изменена высота ступеней лестницы, на которые наклеят противоскользящую ленту, также согласно современным требованиям будет оборудован пандус. Большие средства вложило ООО «Газпром трансгаз Ухта»: облицован фасад, полностью обновлены гардеробная и другие помещения внутри ГДК.

Оценить весь масштаб преобразований горожане смогут уже 18 августа на выступлении ансамбля «Лезгинка», именно тогда пройдет первый концерт на обновленной сцене. А 19 августа начнется масштабное празднование Дней города и Республики Коми. Старт будет дан на Первомайской площади, откуда после исполнения гимна «Старт дает Ухта», праздничная колонна двинется на Комсомольскую площадь, где развернется большое театрализованное представление, в котором примут участие более 300 артистов города.

Брифинг_2.JPG

С 14 часов на площади начнут работать интерактивные площадки для детей и взрослых, будет открыта картинная галерея под открытым небом, свои работы смогут показать фотографы, мастера художественных промыслов. Во всей красе будут представлены национально культурные автономии и даже организован «библио-остров» – читальный зал, где любой желающий сможет пройти тест на скорость чтения. Тут же на Комсомольской площади развернётся традиционная городская выставка даров природы, выращенных на наших дачах. Состоится и открытие скульптурной композиции «Романтики», созданной во время симпозиума «Север в трех измерениях». Приятным сюрпризом станет розыгрыш призов среди всех горожан.

Праздничные мероприятия охватят весть город. У памятника воинам-интернационалистам будет работать военно-патриотическая площадка, где выступят участники клубов «Сапсан» и «Пересвет». В тот же день ухтинцы смогут посмотреть выступления прославленного коллектива «Асья Кыа» и участников фестиваля «Финноугория».

День будет чрезвычайно насыщенным, а вот фейерверк, как пояснила Марина Метелева, ухтинцы увидят 25 августа, на 50-летие ООО «Газпром трансгаз «Ухта».

Брифинг_3.JPG

Вторым вопросом на брифинге стала подготовка школ и дошкольных учреждений к новому учебному году. Как пояснила и.о. начальника Управления образования Светлана Лайко, в целом работы идут по плану. Однако помимо хозяйственных проблем педагоги озабочены загруженностью второй смены в школах. Одним из решений этой проблемы может стать ремонт и введение в строй действующих школ здания бывшего интерната на Горького, 10. На вопрос журналистов, почему его нельзя отдать под музейно-выставочный комплекс, Марина Николаевна ответила, что такой комплекс можно строить только за счет муниципальных средств, а школы – за счет федерального бюджета. Администрация, заметила Марина Николаевна, никогда не забывала о раскиданной по трем зданиям коллекции музея и об отсутствии выставочного зала, но пока финансы не позволяют одним махом решить эту проблему.

О предстоящем проведении Дня физкультурника рассказала начальник Управления Лариса Сизова. Оживление вызвала информация о том, что 12 августа любой желающий сможет выйти на ринг против знаменитых боксеров Ухты. Программа насыщенного событиями спортивного дня опубликована в СМИ и социальных сетях.

Брифинг_1.JPG

Самым важным, пожалуй, станет оборудование на Первомайской площади пяти площадок для сдачи модного ныне комплекса ГТО. Лариса Григорьевна объяснила, что для сдачи норм и получения значка необходимо пройти пять шагов – зарегистрироваться на сайте ГТО, заполнить заявку в центре тестирования в УФИС на ул. Кремса, 1, получить допуск любого врача-терапевта, выполнить испытания (четыре обязательных и четыре по выбору). Затем компьютерная программа обсчитывает результат, и если выполняется «золотой» норматив, то значок присуждается приказом Минспорта России, а значки рангом пониже выдаются на основании приказа республиканского министерства. Лариса Сизова заметила, что сейчас наиболее активны выпускники школ, поскольку обладатели золотого значка ГТО имеют дополнительные баллы к ЕГЭ для поступления в вузы.

Таким образом, в ближайшие выходные нас ждет череда непрекращающихся праздников, и ухтинцы, изнывающие от скуки на южных пляжах, будут завидовать тем, кто провёл август в городе.


Олег Сизоненко