16 августа 2017

Ухта готовится ко дню рождения!

В Ухте ведутся последние приготовления сразу к двум праздникам: 19 августа отметят День республики и День города. В этом году Жемчужина Севера принимает основные торжества по случаю 96-летия Коми. При поддержке гранта Главы здесь состоится праздник «Старт даёт Ухта!» и фестиваль «Финноугория».


Афиша горизонт(1).jpg


Сейчас начались репетиции, которые будут идти до самого праздника, чтобы представления и номера на радость горожанам прошли безукоризненно. Уже начался и монтаж сцены на стилобате Дворца культуры.


Подготовка (2).jpg


Праздник начнётся 18 августа, когда в город с гастролями приедет ансамбль «Лезгинка». Выступление прославленного коллектива станет первым для обновлённого Дворца культуры.


19 августа с 14:00 на Комсомольской площади начнут работать интерактивные площадки для детей и взрослых, будет открыта картинная галерея под открытым небом, свои работы смогут показать фотографы, мастера художественных промыслов. Во всей красе будут представлены национально культурные автономии и даже организован «библио-остров» – читальный зал, где любой желающий сможет пройти тест на скорость чтения. Сдать нормы ГТО можно будет на специально организованной спортивной площадке.


Подготовка (4).jpg


Тут же на Комсомольской площади развернётся традиционная городская выставка даров природы «Урожай-2017». У памятника воинам-интернационалистам будет работать военно-патриотическая площадка, где выступят участники клубов «Сапсан» и «Пересвет».


Состоится и открытие скульптурной композиции «Романтики», созданной во время симпозиума «Север в трех измерениях». Приятным сюрпризом станет розыгрыш призов среди всех горожан.


Подготовка (1).jpg


В 15:00 на Первомайской площади состоится торжественное открытие праздника «Старт даёт Ухта!», который даст символический старт праздничным мероприятиям посвященным не только 96-летию Республики Коми, но и ее вековому юбилею. Творческие коллективы шествием пройдут по улицам города до Комсомольской площади, где в 15:30 начнётся театрализованное представление с участием более 300 артистов города.


Подготовка (3).jpg


В тот же день ухтинцы смогут посмотреть выступления прославленного коллектива «Асья Кыа» и участников фестиваля «Финноугория», который пройдёт на стилобате Дворца культуры – там же, где и «Старт даёт Ухта!». В 19:00 здесь начнётся эстрадная программа «Молодёжный звездопад».

 

Обращаем внимание жителей города, что 19 августа 2017 г. в период с 13.00 часов до 21.00 часов будет временно ограничено движение транспорта от перекрестка проспекта Ленина и проспекта Космонавтов до центрального офиса ООО «Газпром трансгаз Ухта»; в период с 16.00 часов до 17.00 часов пройдет шествие от Первомайской площади по улицам: Первомайская от улицы Мира до пересечения с улицей Октябрьская, Октябрьская от пересечения с улицей Первомайская до пересечения с проспектом Ленина, проспект Ленина от пересечения с улицей Октябрьская до центрального офиса ООО «Газпром трансгаз Ухта».