16 октября 2017

«Стрелялки» по-новому: в Ухте прошел лазертаг-турнир

В Ухте провели третий республиканский лазертаг-турнир. Большинство участников составляли ухтинцы, но были и приезжие из других городов республики. Организаторы признаются, что не ожидали такого наплыва желающих.  Массовость мероприятия лучше всего была видна на торжественном открытии, где команды выстроились в длинную линию.


Лазертаг_1.jpg


Начался турнир с напутственных слов гостей и организаторов мероприятия, а также инструктажа.


Лазертаг_2.jpg


 «Военно-патриотическое воспитание в Ухте возрождается, становится на более высокий уровень и такой масштабный лазертаг-турнир прямое тому подтверждение», ­– отметил соорганизатор турнира, начальник ухтинского штаба «Юнармии» Леонид Красноперов.


Лазертаг_36.jpg


Возрастной ценз на турнире был минимальным, набирались команды от шести лет. Главное преимущество лазертага перед подобными играми – это безопасность.


Лазертаг_31.jpg


Игра нетравмоопасна, что позволяет играть женщинам и детям. В страйкболе и пейнтболе игровое поражение происходит пластиковым шариком или шаром с краской, а в лазертаге используется инфракрасный импульс, который безвреден для человека. Болевое ощущение поражения заменяется вибросигналом датчика на голове. Организаторы отмечают, что для успешной игры нужно научиться чувствовать своих товарищей и уметь работать в команде, а подобные навыки пригодятся и в обычной жизни.


Лазертаг_25.jpg


«С каждым разом участников все больше и больше. На первом турнире было 18 команд, а в этом году заявилось сразу 80 – это 400 участников! На этот раз участвует много молодежи, основной возраст – 15-16 лет. Из «детского утренника» мероприятие переходит во что-то более серьезное. Есть команды, участникам которых 20-30 лет, и им также интересно», - рассказал организатор турнира, руководитель клуба «Top Gun» Александр Чирко.


Лазертаг_26.jpg


Самых младших участников пришли поддержать родители, которые активно болели за своих детишек и подсказывали, как лучше действовать, чтобы достичь цели игры.


Лазертаг_46.jpg


Чтобы участники не скучали во время ожидания своей очереди, работал целый ряд интересных площадок, где можно было найти занятие по душе. Дети с радостью перевоплощались в пожарных, примеряли форму и защитное оборудование, изучали экспозицию? предоставленную Ухтинским аварийно-спасательный отрядом. Военно-патриотический клуб «Пересвет» предлагал всем желающим научиться разбирать автомат Калашникова.


Лазертаг_4.jpg


Благодаря клубу исторического фехтования «Цитадель» можно было сразиться в поединке, используя специальные безопасные мечи. Ухтинское отделение федерации практической стрельбы Республики Коми провело занятия по стрельбе, в которых боевое оружие было заменено страйкбольными приводами. Особенность и сложность упражнений состояла в том, что мишени нужно было поражать, перемещаясь, из разных положений и в движении. Во Дворце пионеров можно было познакомиться с выставкой предметов, найденных поисковым отрядом УГТУ «Ухтинец», а также проконсультироваться у сотрудников военкомата по различным вопросам, касающимся воинской службы и поступления в военные учебные заведения.


Лазертаг_5.jpg


По итогам соревнования первое место в возрасте после 16 лет заняла команда «Витязь», в возрасте от 10 до 16 лет – команда «Пуля справедливости», а среди малышей до 10 лет победила команда «Кобра».


Лазертаг_49.jpg

 

Больше фото ЗДЕСЬ.