13 октября 2017

Проект по обеспечению поэтапного доступа СОНКО к предоставлению социальных услуг выходит на муниципальный уровень

Об увеличивающейся роли некоммерческих организаций (НКО) в предоставлении социальных услуг рассказали сотрудникам городской администрации, руководителям муниципальных учреждений и лидерам общественных объединений на семинаре, прошедшем 13 октября в Ухтинском гуманитарно-педагогическом лицее.


Сонко.JPG

 

Спикеры, представители Коми республиканской академии государственной службы и управления: проректор по инновационной и проектной деятельности Юлия Манаенкова и начальник Центра инноваций социальной сферы Ирина Шершнева обсудили с собравшимся особенности и алгоритм реализации на муниципальном уровне регионального проекта по обеспечению доступа социально-ориентированных организаций к бюджетным средствам при предоставлении ими социальных услуг.

 

Проект реализуется во исполнение положений  Послания Президента РФ В.В. Путина от 2015 года, которые предполагают, что до 10% средств от социальных муниципальных и региональных программ к  2020 году должно быть передано СОНКО в виде различных конкурентных процедур при предоставлении ими социальных услуг а также  Дорожной карты  «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере» , утверждённой Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2016 г. № 1144-р


Сонко_3.JPG

 

 В Республике работа по вовлечению СОНКО в процесс оказания услуг ведется уже несколько лет. Сейчас необходимо её активизировать и на муниципальном уровне.


Информационно-консультационные выезды в муниципальные образования осуществляются в соответствии с поручением председателя . Координационного совета по организации доступа СОНКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, при Правительстве Республики Коми, заместителя Председателя Правительства Республики Коми-министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Натальи Михальченковой.

 

Сонко_1.JPG


Заместитель руководителя городской администрации Марина Метелёва, отметила что семинар приобретает дополнительную актуальность, так как ещё  17 -18 ноября текущего года Ухта примет Межрегиональный форум-слёт социальных предпринимателей, в рамках которого отдельно планируется обсудить возможности привлечения негосударственного сектора, в том числе социально-ориентированных некоммерческих организаций к решению социальных проблем территорий.


Марина Николаевна призвала коллег активнее работать над расширением доступа социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) к предоставлению социальных услуг.


Сонко_2.JPG


К сожалению, как рассказала Юлия Манаенкова в республике сейчас основной формой поддержки СОНКО являются различные гранты и субсидии. При этом передача социальных услуг может осуществляться и в виде закупки услуг, что будет позволять поставщикам социальных услуг  использовать прибыль на собственное материально-техническое развитие. Чтобы стать получить партнёров в решении социальных проблем, необходимо на первом этапе всячески поддерживать те НКО, которые станут пилотами для каждого муниципалитета.


Являясь региональным Оператором Республиканского Комплексного плана мероприятий Республики Коми по обеспечению поэтапного доступа СОНКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению Центр инноваций социальной сферы готов оказывать методическую поддержку муниципалитетам в этом вопросе.


Обсуждение вызвало много вопросов со стороны участников, представляющих как муниципальные учреждения, так и общественные организации.


Следует отметить, что по данным Управления по Республике Коми Министерства юстиции РФ в Ухта зарегистрировано более 80 организаций, относящихся к СОНКО.