17 ноября 2017

Юным гражданам торжественно вручили паспорта

В территориальном отделе загса Ухты торжественно вручили паспорта молодым юношам и девушкам.


Вручение паспортов (7).JPG


Напутствовать и поздравить ребят пришли заместители руководителя администрации города Петр Артемьев и Елена Ермолина, заместитель начальника управления образования Лариса Волохова и начальник отдела по вопросам миграции ОМВД РФ по городу Ухте Оксана Концова.


Вручение паспортов (11).JPG


Прежде чем юным гражданам вручили паспорта, работники загса провели экскурс в историю возникновения документа. Впервые подобные документы появились в XV-ом веке. Позднее они обрели современное название «паспорт», от французского слова «pasesport», означавшего проезд через порт. 27 декабря 1932 года был принят закон, который ввел единую паспортную систему. С той поры паспорт стал главным документом гражданина.


Вручение паспортов (4).JPG


Для ребят провели  викторину, в ходе которой они сдали своеобразный экзамен на гражданскую зрелость. Школьники ответили на вопросы о государственных символах и истории нашей страны.


Вручение паспортов (2).JPG


После этого испытания школьники пообещали достойно нести звание гражданина России и получили паспорта и книги о Республике Коми из рук первого заместителя руководителя администрации Петра Артемьева и  начальника отдела по вопросам миграции ОМВД РФ по городу Ухте Оксаны Концовой.


Вручение паспортов (9).JPG


На мероприятии присутствовали и родители, которые тоже поздравили детей. «В вашей жизни обычно у мужчин три, а у женщин две главных клятвы. Это та клятва, которую вы произнесли сейчас, воинская присяга и клятва верности в браке. Желаю вам достойно хранить данные вами обещания и построить успешную жизнь на благо нашей Родины», – сказал один из отцов.


Вручение паспортов (16).JPG


Присутствующие получили музыкальные подарки от вокальной группы «Элегия» и солистки Ольги Пластининой.


Вручение паспортов (3).JPG


Вручение паспортов в торжественной обстановке уже стало доброй традицией нашего города. 

Вручение паспортов (13).JPG

Больше фото ЗДЕСЬ.