26 января 2018

Медали за крепкий брак: золотая свадьба Мезенцевых

В ухтинском ЗАГСе 26 января чествовали чету Мезенцевых – золотых свадебных юбиляров. Сергей Иванович и Алевтина Александровна познакомились в Ухте, где получали образование.


Мезенцевы_5.JPG


Церемония в честь 50-летия совместной жизни Мезенцевых была наполнена воспоминаниями о времени их знакомства, бракосочетания и бытовых трудностях первых лет семейной жизни, расцвечена обрядами и творческими поздравлениями. Символический каравай, свеча, олицетворяющая домашний очаг, «танец молодых» – уже обязательные атрибуты мероприятий городского ЗАГСа.


Мезенцевы_6.JPG


Мезенцевы_8.JPG


Раз за разом на глазах у Сергея Ивановича и Алевтины Александровны выступали слёзы – в памяти оживали годы молодости семьи, Ухты и всего Севера. За своим мужем Алевтина Мезенцева уезжала в холодный Нарьян-Мар, на буровую к месту работы, а через полгода после начала срочной службы мужа приезжала к нему в часть в Свердловскую область. К тому моменту у Мезенцевых родился первый сын, Виктор. Второй, Дмитрий, родился уже на Ветлосяне, где молодая семья поселилась после окончания службы отца семейства. Алевтина Александровна работала в местном детском саду, а после окончания техникума стала заведующей производством столовых №36 и №2 в объединении «Коминефть». На пенсию Алевтина Мезенцева ушла с должности заведующей столовой школы №8.


Мезенцевы_7.JPG


Сергей Иванович, подполковник МЧС, почти 20 лет отдал Нефтегазоразведочной экспедиции №5. С 1995 служил в Аварийно-спасательном формировании, отсюда и вышел на пенсию.


Мезенцевы_3.JPG


Памятное бракосочетание состоялось ровно 50 лет назад – 26 января 1968 года, тогда в свидетельстве о браке свои подписи поставили третьекурсница и второкурсник. Сегодня юбилей семьи прошедшие длинный путь люди встречали в окружении многочисленных друзей и родственников. Но первые поздравления прозвучали от первого заместителя руководителя администрации Ухты Петра Артемьева, он же вручил «молодым» золотые медали с числом «50». Третья медаль – с гербом Ухты – стала памятным подарком от муниципалитета, в котором Сергей Иванович и Алевтина Александровна обрели друг друга.


Мезенцевы_11.JPG