28 января 2018

Краеведы Ухты одобрили «Нравственный кодекс ухтинца»

Документ был представлен на мероприятии в честь 10-летия клуба «Краевед», прошедшем в Центральной библиотеке Ухты 26 января.

 

Встреча в библиотеке_14.JPG


Автором свода правил и моральных критериев жителя Ухты является директор учреждения Ольга Ткаченко. По её словам, идея и первые наброски положений Кодекса появились у неё порядка десяти лет назад. Актуальная редакция приурочена к 90-летию «Жемчужины Севера», которое будет отмечаться в 2019 году. Её же Ольга Ткаченко и зачитала краеведам, попросив выразить к документу своё отношение – абсолютное большинство «за».


 Встреча в библиотеке_16.JPG


По задумке автора, «Нравственный кодекс ухтинца» должен предлагаться к изучению в виде красочной брошюры при получении общегражданского паспорта или при первом участии в выборах в качестве избирателя. Помимо прочего, Кодекс призывает изучать историю города, беречь его культуру, защищать экологию, быть гостеприимным, а также «дорожить званием ухтинца как своим собственным именем».


Встреча в библиотеке_10.JPG

 

К слову, похожий документ, носящий название «Манифест Ухтинца – патриота России» был принят в ноябре 2017 года в ходе «Первого Ухтинского патриотического форума». Заместитель руководителя администрации Ухты Елена Ермолина связывает появление двух документов в схожее время с естественным развитием местного патриотизма.

 

– Поддерживаю как Манифест, так и Кодекс – документы отличаются структурой и подходами, но преследуют одну цель – укрепить в сердцах и умах ухтинцев чувство любви к родному городу, которое неотделимо от ответственного отношения к нему, – рассказала заместитель градоначальника.

 

Встреча в библиотеке_21.JPG


В окончательной редакции текст «Нравственного кодекса ухтинца» будет принят в течение 2018 года.