30 января 2018

Выборы как феномен политики: дискуссия во имя гражданского воспитания

Студентам Ухтинского государственного технического университета в преддверии президентских выборов рассказали о реальной политике и поспорили с ними о демографии.

 

УГТУ.JPG


В роли ведущих круглого стола выступили Дмитрий Безгодов и Евгений Вологин, сотрудники университета с практическим опытом в сфере политики и обширными теоретическими изысканиями в вышеназванной области. «Чаще всего мы ошибочно полагаем, что не можем повлиять на политику, потому что неверно трактуем понятие «выборы», – начал Дмитрий Безгодов и предложил студентам оценивать результаты своих решений в долгосрочной перспективе, отойдя от представления о выборах как о «лотерее с мгновенным выигрышем». Долгосрочный выигрыш, по словам советника ректора, может обеспечить позиция политического участия – реализация личной программы жизни через общественные структуры.

 

УГТУ_3.JPG


Евгений Вологин, поддержав концепцию коллеги, согласился и с идеей организовать в ухтинском университете дискуссионный клуб, который научит студентов отстаивать свою точку зрения перед, в том числе, враждебной аудиторией – как это часто бывает в жизни. По задумке лекторов этот навык должен в будущем помочь молодым людям выстраивать социальную коммуникацию, чтобы те активнее участвовали в общественно-политической деятельности, не ограничиваясь активным избирательным правом.

 

УГТУ_1.JPG


Незаметно для публики, Евгений Вологин и Дмитрий Безгодов смоделировали вероятную дискуссию, поспорив со студентами на тему гендерных взаимоотношений и оптимального времени начала брачной жизни. Эту тему в качестве волнующей обозначили сами ребята, потому в спор была вовлечена большая их часть – преимущественно девушки.

 

УГТУ_2.JPG


Спор, помимо прочего, открывший тему отношения духовного и материального в человеке, завершился призывом к участию в выборах Президента России 18 марта 2018 года. У дискуссионного клуба УГТУ, как инструмента воспитания активных граждан, определённо есть потенциал.