31 января 2018

Кадры со школьной скамьи

Накануне в Ухтинском университете прошла церемония награждения победителей и призёров второй заводской олимпиады по химии.


Фото_5.jpg


Инициатор состязания - ООО «Лукойл – Ухтанефтепереработка». Первая олимпиада  состоялась в прошлом году для 34 участников. 19 января этого года задания выполняли уже 44 юных химика, из них 23 – это выпускники школ города и 21 студент колледжа УГТУ. 


Фото.jpg


Ребятам предстояло решить четыре задачи и выполнить два практических задания. Уже в прошлом году уровень испытаний был рассчитан на абитуриентов профильных ВУЗов,  на этот раз их ещё более усложнили. Но, как отмечают организаторы, ребята неизменно показывают высокий уровень знаний.


Фото_3.jpg


На церемонии награждения памятными подарками от компании «Лукойл» были отмечены все участники олимпиады, а также их педагоги. Дипломы третьей степени завоевали три человека – Александр Сойконен и Борис Кореньков, учащиеся Ухтинского технического лицея им. Г.В Рассохина, и  Маргарита Чупрова из гимназии иностранных языков.


Фото_11.JPG


Дипломантом второй степени стал учащийся школы №10 Дмитрий Горячевский.


Победитель второй заводской олимпиады по химии – Артём Фёдоров, также представляющий лицей имени Рассохина. Таким образом, учебное заведение и педагог Наталья Кислицина оказались по итогам состязаний настоящей кузницей кадров для Ухтинского нефтеперерабатывающего завода. Всем дипломантам были вручены ценные подарки и главное – возможность целевого обучения за счёт компании «Лукойл» в ведущих ВУЗах страны. Плюс за хорошую учёбу компания гарантирует стипендию. А через несколько лет уже подготовленные специалисты будут трудоустроены – их ждут места на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе.


Фото_22.JPG


Два человека по итогам первой олимпиады уже учатся по целевым направлениям от «Лукойла». По словам генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексея Иванова, кадры очень нужны: «Мы дожили до того, что привозим специалистов, это не очень хорошо. Поэтому хотим развивать собственные кадры, понимаем, что делать это нужно уже сейчас. Компания «Лукойл» огромная, мы будем даже рады, если они вырастут на нашем предприятии и потом будут работать где-то ещё. Лучше так, чем наоборот».


Фото_20.JPG


А вот по словам ректора УГТУ Николая Цхадая, есть в этом хорошем деле одно существенное упущение. Он выразил надежду, что  на следующий год в заводской олимпиаде смогут поучаствовать и ребята из соседнего Сосногорска.


Фото_4.jpg


Поздравила победителей непростого состязания также заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Наталья Якимова.  Заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Марина Метелёва, в свою очередь, особо поблагодарила педагогов и выразила надежду, что в следующем году олимпиада из городской вырастет до республиканской и даст возможности большему количеству одарённых школьников и студентов. 


Фото_17.JPG

Больше фото ЗДЕСЬ.