16 февраля 2018

Экологический надзор: итоги 2017 года

15 февраля в администрации Ухты прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по государственному экологическому надзору. Выездное совещание совместно провели министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми Александр Попов.


1 (5).jpg


В ходе публичных обсуждений до сведения участников были доведены результаты правоприменительной практики с примерами выявляемых нарушений требований законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, а также даны разъяснения требований нормативных правовых актов и необходимых для их реализации организационных, технических и иных мероприятий.


1 (3).jpg


После вступительных докладов Р. В. Полшведкина и А. Н. Попова слово было предоставлено представителям Комитета спасения Печоры. Валерий Торлопов и Михаил Третьяков в своих выступлениях выразили обеспокоенность сложившейся экологической ситуацией в муниципалитете, в том числе вспомнили произошедшую совсем недавно утечку дизтоплива у реки Седью.


1 (2).jpg


Не обошли своим вниманием и Ситтек – вопрос тетрахлорида, используемого на производстве, опять был поднят в ходе публичных обсуждений. Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми Александр Попов ответил, что Управление реагирует на все сигналы, но реагирует в рамках закона. Он подчеркнул, что не имеет права требовать проведения повторной экспертизы или пересмотра ранее принятых уполномоченными должностными лицами решений. «Нельзя ходить все время по одному и тому же кругу. Если есть конкретная опасность – она будет рассмотрена, и мы вам сообщим о результатах». Также Александр Попов пообещал проанализировать материалы, предоставленные Михаилом Третьяковым, и дать ответ.


1 (1).jpg


В заключительной части публичных обсуждений с докладами выступили представители ООО «Газпром трансгаз Ухта» и ООО «ЛУКОЙЛ – Ухтанефтепереравботка», рассказав об экологической деятельности своих предприятий и повышении экологической безопасности.

1 (4).jpg