17 февраля 2018

Учителя Ухты заглянули в будущее образования

Форум «Управление образованием прошлого, настоящего и будущего» 17 февраля собрал на базе Бизнес-инкубатора УГТУ педагогов школьного, дошкольного и дополнительного образования, призвание которых – воспитание молодого поколения горожан.

           

Форсайт_9.JPG


Обмен опытом по широчайшему спектру тем был определён основной идеей форума организатором – Управлением образования Ухты. Это подчеркнула в своей приветственной речи Марина Метелёва, заместитель руководителя администрации и представила Сергея Тетерского, который по задумке и должен был научить учителей города видеть будущее образования. Педагог, учёный и международный тренер использовал для этого элементы авторской методики – форсайта «Качели времени».


Форсайт_10.JPG  


Вместе с аудиторией Сергей Тетерский прошёл все упражнения форсайта, введя для этого новую терминологию. Согласно ей «образование» – производство образов, «отличник» – тот, кто видит отличия, лидер обязан видеть будущее и так далее. Учителю в этой концепции отводится центральная роль лидера, который будущее не только видит, но и учит видеть его других.


Форсайт_2.JPG


Форсайт_7.JPG

 

Попутно спикер рассказал и о разнице между «почему?» и «зачем?» – первый вопрос о прошлом, второй – о будущем. Современная школа, на взгляд Сергея Тетерского, это поиск ответов на вопрос «почему?», то есть процесс, ориентированный на прошедшее время. Слом подобной традиции – одна из основных целей тренингов специалиста.


Форсайт_8.JPG


Форсайт_4.JPG 


В воскресенье через упражнения форсайт-сессии Тетерского пройдут активисты молодёжных объединений Ухты, для которых лидерство уже сейчас является неотделимым атрибутом будущего.