2 августа 2011

На прошлой неделе в рамках популяризации знаний по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям прошла экскурсия в самом большом бомбоубежище города

В подвальном помещении одного из домов на Пионер-горе расположен уникальный бункер- пункт управления площадью 634 квадратных метров.
IMG_0808113.jpg
Как рассказал ведущий специалист ГО управления по делам ГО и ЧС Владислав Гильметдинов, в подобных бункерах во время чрезвычайных ситуаций и во время катастроф природного и техногенного характера остается команда, которая поддерживает жизнедеятельность города, поэтому в военное время горожан эвакуируют в безопасные районы.
IMG_0808114.jpg
В помещении имеется радиоузел, дизельная станция для снабжения электричеством, коммутатор с правительственной связью. Созданы все условия для поддержания жизнедеятельности - проведен водопровод, канализация, принудительная вентиляция.
IMG_0808115.jpg
Как рассказали во время экскурсии, автономная работа пункта управления рассчитана на двое суток и вмещает до 320 человек. При переходе на военное положение сюда завозится продовольствие, запасы питьевой воды, средства индивидуальной защиты.
IMG_0808116.jpg
В Ухте расположены 3 убежища подобного класса защиты, два из которых находятся на территории крупных предприятий города. Всего по Ухте 29 убежищ, но только 10 из них функционируют и в полной мере готовы принять людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
В настоящее время рассматривается вопрос о создании музея или выставочной экспозиции, где можно будет посмотреть и даже примерить противогазы, фильтр-маски, узнать, как правильно использовать средства индивидуальной защиты.
В случае чрезвычайных ситуаций знания по гражданской обороне пригодятся не только для спасения своей жизни, но и жизней окружающих.

*Фото Евгении Додиной.