07.03.2018

УПФР в г. Ухте Республики коми (межрайонное) сообщает, что завершилась кампания по приему ежегодной отчетности «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)» (далее – СЗВ-СТАЖ) за 2017 календарный год.
Страхователь ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представляет в территориальный орган ПФР по месту регистрации СЗВ-СТАЖ в сопровождении формы ОДВ-1 (формы утверждены постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 №3п). В УПФР в г. Ухте Республике Коми (межрайонном) форма СЗВ-СТАЖ не представлена 322 страхователями на 1052 застрахованных лица.
Напоминаем, что за представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета (в том числе, сведений по форме СЗВ-СТАЖ), с нарушением установленных сроков, а также в случае представления неполных и (или) недостоверных сведений предусмотрено:

  • применение финансовых санкций к страхователю в виде штрафа в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (абз.3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»)
  • наложение административного штрафа на должностное лицо страхователя в размере от 300 до 500 рублей (ст.15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Сообщаем о необходимости представления формы СЗВ-СТАЖ всеми должниками, так как непредставление страхователем сведений персонифицированного учета влечет за собой нарушение конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение.