26.03.2018

Вопрос: Несколько страниц в трудовой книжке промокли и записи о работе прочитать совершенно невозможно. Период работы достаточно продолжительный, без него стажа для оформления пенсии не хватает. Что делать?

Ответ: Основным документом, подтверждающим периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка. Также в подтверждение трудового стажа принимаются архивные справки, выдаваемые работодателем, либо архивным учреждением, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, а также иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

Если документы организации сданы на хранение в архивное учреждение, необходимо направить туда запрос. Обязательно должны быть указаны следующие данные: ФИО (смена ФИО, если была); интересующий период работы; наименование организации; адрес, по которому нужно направить ответ архива; контактный телефон, а также о чем и для какой цели запрашивается информация.

По ликвидированным предприятиям, если документы не сданы на хранение в архивные учреждения, поиски необходимых для назначения пенсии документов могут занять много времени и не всегда приводят к положительному результату. В этом случае, юридические факты о периодах трудовой деятельности могут устанавливаться судебными органами.

В рамках заблаговременной работы с будущими пенсионерами, специалисты территориального органа ПФР оказывают содействие в запросе необходимых документов.