15.01.2019

Основная причина, которая может вызвать взрыв бытового газа, - это ошибки, допускаемые при эксплуатации и хранении газового оборудования.

Если вентиль пропускает газ, он постепенно собой заполняет все помещение. Газ тяжелее воздуха, при утечке он опускается ниже уровня пола и скапливается там, при случайном попадании искры происходит взрыв.

Опасность также может возникнуть и при использовании газовых баллонов. Когда газовый баллон приносят в помещение с мороза и ставят вблизи источника тепла, происходит резкая смена температуры, что приводит к расширению газа, вследствие чего внутреннее давление, возникающее внутри баллона, разрывает его. Разрыв также может быть спровоцирован коррозией и микротрещинами снаружи и внутри емкости. Конденсат, собирающийся внутри сосуда, способствует образованию ржавчины, и в определенный момент баллон приходит в негодность.

УТЕЧКА ГАЗА, ее можно определить, почувствовав странный запах. Метан не пахнет, поэтому в него добавляется специальный компонент, содержащий определенные соединения химических веществ. Для этого вещества характерен сильный запах, он чувствуется уже при сотой доле газа в воздухе.



Действия, которые необходимо предпринять при подозрении на утечку газа:

  • Перекрыть газопроводную трубу при помощи специального крана.
  • Устроить сквозняк.
  • Срочно вызвать специалистов аварийной газовой службы по номеру 104 или 112, покинуть помещение.
  • Ни в коем случае не включать электроприборы, чтобы не допустить появления искры от чего бы то ни было: электрических выключателей, розеток и др.

Какие действия нельзя осуществлять самостоятельно в отношении газового оборудования:

  • Запрещается самостоятельно осуществлять ремонт газового оборудования и приборов.
  • Запрещается самостоятельно устранять дефекты газовых труб.
  • Нельзя использовать газовые трубы для заземления и привязывать на них бельевые веревки.
  • Покидая квартиру (дом), даже на очень непродолжительный отрезок времени, ни при каких обстоятельствах, нельзя оставлять газовые приборы включенными.

Пожалуйста, будьте внимательными, аккуратными,соблюдайте элементарные правила безопасности и учите этому своих детей.