26.02.2019

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Коми от 13 мая 2008 года № 113 «О республиканском конкурсе «Лучшие товары и услуги Республики Коми» ежегодно в рамках Программы «100 лучших товаров России» проводится республиканский конкурс «Лучшие товары и услуги Республики Коми».

Организаторы Конкурса: Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Коми» совместно с Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми и Министерством экономики Республики Коми.

Республиканский конкурс проводится с 2001 года и имеет статус регионального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России». Ежегодно конкурс в области качества среди организаций и индивидуальных предпринимателей региона проходит под актуальным девизом года и ориентирован на улучшение качества жизни, обеспечение безопасности продукции и услуг, повышение конкурентоспособности и популяризацию товаров местного производства. Конкурс проводится в целях поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей за достижение значительных результатов в улучшении качества продукции и оказываемых услуг, а также представления их к участию в финале Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

В Конкурсе могут участвовать организации и предприниматели, занимающиеся производством продукции, в том числе импортозамещающей, и (или) оказанием услуг на территории Республики Коми.

Номинации Конкурса:

  • «Продовольственные товары»;
  • «Промышленные товары для населения»;
  • «Продукция производственно-технического назначения»;
  • «Изделия народных художественных промыслов»;
  • «Работы и услуги».


Участие в конкурсах платное. В этом году, региональный взнос за участие в республиканском конкурсе составляет 5250 рублей и около 16 тысяч – во всероссийском.

Участие в республиканском конкурсе дает организациям возможность получить объективную оценку своей работы, полезный опыт; доказать потребителю, что их продукция (услуга) лучше аналогов, представленных на рынке; воспользоваться эффективными рекламными услугами и заявить о себе далеко за пределами своего города, республики.

По итогам регионального и федерального конкурсов выпускаются каталоги лучших товаров. Лучшим предприятиям ежегодно почетные призы, а лучшие работники награждаются именными почетными знаками.

Дополнительную информацию и форма заявки к конкурсу можно получить:

  • на сайте Центра по ссылке: http://komicsm.ru/Concurs.php;
  • в ФБУ «Коми ЦСМ» по адресу: 167982, г. Сыктывкар, ГСП-2, Октябрьский проспект, д. 27, e-mail: mail@komicsm.ru;
  • у секретаря Региональной комиссии по качеству Бихер-Андронниковой Инны Рейнгольдовны по телефону: 8 (8212) 44-27-62 или по эл.почте: bihert@komicsm.ru.

Заявки принимаются до 15 апреля 2019 года (Продление срока возможно).