26.06.2019

Вопрос: Первая трудовая книжка утеряна. Период работы не очень продолжительный, но возможно, что без него стажа для оформления пенсии не хватит. Что делать?

Ответ: Одним из документов, подтверждающих периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка.


Также в подтверждение трудового стажа принимаются архивные справки, выдаваемые работодателем, либо архивным учреждением, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, а также иные документы, содержащие сведения о периодах работы. 

 
В рамках заблаговременной работы с будущими пенсионерами, которая проводится за 2 года до возникновения права на установление пенсии, специалисты территориальных органов ПФР оказывают содействие в истребовании необходимых документов. На основании Вашего заявления по месту нахождения предприятия будет направлен запрос.


По ликвидированным предприятиям, если документы не сданы на хранение в архивные учреждения, поиски необходимых для назначения пенсии документов не всегда приводят к положительному результату. В этом случае, юридические факты о периодах трудовой деятельности могут устанавливаться судебными органами.