14.11.2019

УПФР в г. Ухте Республики Коми (межрайонное) сообщает, что в соответствии с п.4 ст.36.7 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" заявление застрахованного лица о переходе (заявление застрахованного лица о досрочном переходе) в фонд (далее – Заявление) подается застрахованным лицом в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 1 декабря текущего года.

Застрахованное лицо может подать Заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, либо в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

В Заявлении застрахованное лицо указывает реквизиты договора об обязательном пенсионном страховании, заключенного застрахованным лицом с фондом, а также контактную информацию для связи с застрахованным лицом.

Также напоминаем, что менять страховщика досрочно, переводя свои пенсионные накопления другому страховщику чаще одного раза в пять лет, невыгодно. Такой переход повлечет за собой потерю инвестиционного дохода и тем самым уменьшение суммы пенсионных накоплений гражданина.