21.06.2022

О НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О ПРОДАЖЕ ТРАНСПОРТА


Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Коми напоминает гражданам о необходимости представления декларации 3-НДФЛ за 2021 год с указанием дохода от продажи транспортных средств в 2021 году.
Декларация представляется в том случае, если транспортное средство принадлежало гражданину до момента продажи менее трех лет.
Новшество законодательства с 2021 года: если доход от продажи автомобиля или совокупный доход от продажи нескольких автомобилей меньше 250 000 руб., то декларация 3-НДФЛ не представляется в налоговую инспекцию и налог на доход не рассчитывается.
Обратите внимание: если транспортное средство находилось в собственности менее трех лет и при этом продали его дешевле, чем купили (цена более 250 тыс. руб.), то декларация 3-НДФЛ обязательна к представлению.
Заполнять и отправлять налоговую декларацию 3-НДФЛ удобно в Личном кабинете налогоплательщика в электронном виде без личного посещения налоговой инспекции https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login. Скан-образы документов, подтверждающих доходы и расходы можно прикрепить к декларации и отправить в электронном виде вместе с ней.