21.09.2022

Налоговая инспекция в городе Ухте пригашает индивидуальных предпринимателей для получения электронной подписи

Зачем нужна электронная цифровая подпись для индивидуального предпринимателя, в решении каких задач она может помочь? Электронное взаимодействие на сегодняшний день является самым перспективным направлением деятельности Федеральной налоговой службы России, поскольку делает получение государственных услуг удобнее, быстрее и проще. Обратиться за услугами заявитель может в любое для себя удобное время.
На официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) в разделе «Все сервисы» сегодня доступно более 70 электронных услуг, в том числе сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которая становится все более популярной. Для направления документов в электронном виде, необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.
Квалифицированная подпись также используется для сдачи налоговой и иной отчетности через интернет, для подписи электронных документов и взаимодействия с порталом «Госуслуги» и другими государственными системами. Кроме этого, квалифицированная подпись позволяет принять участие в коммерческих и других торгах.
Электронные подписи достаточно прочно вошли в жизнь тех, кто так или иначе связан с ведением бизнеса или документооборотом. Электронная подпись придает документам юридическую силу, так как удостоверяет их подлинность. Бумажные документы во всех ситуациях необходимо заверять личной подписью, а для заверки цифровых документов будет достаточно только усиленной квалифицированной электронной подписи.
Получить усиленную квалифицированную электронную подпись индивидуальные предприниматели (а также лица, действующие без доверенности от имени юридического лица и нотариусы) могут в удостоверяющих центрах ФНС России бесплатно.
Межрайонная ИФНС России No 3 по Республике Коми является удостоверяющим центром ФНС России и выдает усиленные квалифицированные электронные подписи по адресу: г. Ухта, ул. Пушкина д.2; по следующему графику работы:
понедельник - четверг с 9:00 до 17:00
пятница с 9:00 до 16:45.
При себе необходимо иметь оригинал паспорта и СНИЛС; носитель для записи электронной подписи USB-типа, сертифицированный ФСТЭК и ФСБ.
Для удобства налогоплательщиков работает сервис по электронной записи на прием в налоговую инспекцию. Для записи на получение ЭЦП пройдите по ссылке: https://order.nalog.ru, выберите налоговую инспекцию из списка и услугу «Выдача КЭП», далее можно выбрать удобное для посещения время.


Амнистия капиталов - налоговая служба принимает специальные декларации

Очередной этап амнистии капиталов стартовал 14 марта 2022 года и продлится он до 28 февраля 2023 года.
9 марта 2022 года принята новая редакция Федерального закона от 08.06.2015 No 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», устанавливающая условия проведения очередного 4-го этапа амнистии капитала в РФ. Так же, как и предыдущие этапы, он предусматривает освобождение от какой-либо ответственности (уголовной, административной и налоговой) при соблюдении ряда условий.
В рамках четвертого этапа добровольного декларирования Федеральная налоговая служба осуществляет прием специальных деклараций. Сдать специальную декларацию можно в любом территориальном налоговом органе, и в центральном аппарате ФНС России. Не считаются принятыми специальные декларации, отправленные по почте. Добровольному декларированию подлежат следующие сведения:
1) Об имуществе (земельные участки, другие объекты недвижимости, финансовые активы, в том числе акции и т.д.), собственником (или фактическим владельцем) которого является
декларант;
2) О транспортных средствах (с условием их перерегистрации в Российской Федерации);
3) О денежных средствах в наличной форме (при условии их внесения на счета банков, расположенных на территории России в течение 30 дней со дня подачи декларации);
4) О контролируемых иностранных компаниях (КИК) - в случае, если физическое лицо является контролирующим лицом;
5) О счетах и вкладах в банках, расположенных за пределами России, в случае обязанности уведомления налогового органа об их открытии и изменении, а также в случае, если физическое лицо является бенефициаром счета (вклада).
Сведения, содержащиеся в декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к декларации, признаются налоговой тайной в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Режим хранения таких сведений и документов и доступа к ним обеспечивают исключительно налоговые органы. Иные государственные или негосударственные органы и организации не вправе получать доступ к таким сведениям и документам. Такие сведения и документы могут быть истребованы только по запросу самого декларанта.