Ключевые слова: земское собрание, журнал уездного собрания, документ, доклад, заседание, Р.Л. Попова, архив.

Освоение документов фонда личного происхождения № 91 заслуженного учителя Коми АССР, краеведа Р.Л. Поповой архивного отдела администрации МОГО «Ухта», несомненно, способствует расширению источниковой базы различных исторических исследований


Особую ценность представляет сохранившееся документальное свидетельство земской власти - «Журналы Устьсысольскаго уъзднаго земскаго собранiя, XXIV-й очередной сессiи, съ приложенiями, 1893 года, и чрезвычайныхъ сессiй 21 мая и 15 сентября 1893 года». ВОЛОГДА. Типографии Вологодскаго Губернскаго Правленiя.1894 г.[1] Это уникальный сборник по всем видам земской деятельности. В фонде Р.Л. Поповой он оказался неслучайно.       

В журнале напечатан доклад деда Р.Л. Поповой, крестьянина В.Ф. Попова, «к вопросу о составлении программы по экономическому быту населения Устьсысольскаго уезда и его же доклад по предмету желательного порядка по ведении дела при собирании статистико-экономических сведений». Василий Филиппович Попов – организатор земской и советской статистики в Коми крае. Опубликовал 10 сборников по статистике Усть-Сысольского и Яренского уездов.



И хотя доклад Попова был первым в истории Усть-Сысольского земства, так глубоко затронувшим проблемы экономики крестьян хозяйства уезда[2] , все же журнал интересен не только по этой причине. Согласно «Положению о губернских и уездных земских учреждениях» 1864 г.[3] , земским собраниям принадлежала «распорядительная власть и общий надзор за ходом дел». Таким образом, земские собрания являлись высшими органами в системе земских учреждений соответствующего уровня, в ведении которых находились все основные вопросы деятельности земства, обсуждению и решению которых подлежали все вопросы земской жизни. Осенью 1869 года состоялось открытие земского собрания в Усть-Сысольске [4]. Спустя 49 лет в 1918 году земское собрание было упразднено. 

Усть-Сысольским земством сделано немало. Среди  его громких благочинных дел:

- открытие в 1884 году мастерской по плетению изделий из корней, 

- открытие  в 1890 году слесарно-кузнечной мастерской для обучения «мальчиков из населения города и уезда»,  

- организация в 1902 году практической сельскохозяйственной фермы, где мальчики обучались различным техническим приемам землепашества, травосеяния, огородничества, животноводства. Были открыты также книжные склады и общества трезвости, в которых продавали книги для школ, библиотек, волостных управ.

- открытие в 1904 году богадельни[5]  (от слов Бога дѣля, то есть ради Бога) — благотворительное заведение для содержания нетрудоспособных лиц (престарелых, немощных, инвалидов, калек и выздоравливающих). Существенным признаком богадельни является полное содержание проживающих в ней. 


Все дела земства четко прописывались в журналах земских собраний, которые печатались как минимум один раз в год.

Итак, «Журналы Устьсысольскаго уъзднаго земскаго собранiя» являются официальной земской документацией, которые наиболее полно и широко 
отражают основные проблемы, направления и итоги деятельности Усть-Сысольского земства. В журнале зафиксирован подробный ход обсуждения и решения каждого вопроса, обозначены особые мнения гласных [6]. (Гласные – это выборные члены уездных и губернских земских собраний. Денежное вознаграждение за службу Земские гласные не получали). К сведению, в Усть-Сысольском  уездном собрании избирали 15 гласных. В состав первого земского собрания, избранного по новому Положению 1891 года, от дворян и горожан вошли 4 человека, остальные 11 были назначенными крестьянами [7]. В журнале 1894 г. обозначено особое мнение – з. д. Городского головы Василия Ивановича Фролова. Это особое мнение было связано с докладом известного нам Попова Василия Филипповича. Несмотря на то, что Усть-Сысольское уездное собрание постановило «пригласить г. Попова для производства работ по экономическо-хозяйственному описанию уезда с тем, чтобы он свои работы по мере накопления представлял для рассмотрения и оценки в Земскую Управу. На вознаграждение ему назначить 500 руб. в год…» с этим постановлением не смог согласиться В.И. Фролов.  А выдача лицу 500 рублей «будет прямо непроизводительным и излишним»[8] . Наличие особых мнений подчеркивает, что в работе собрания присутствовали прения, и иногда они были (судя по характеру текста) весьма жёсткими.

    Важно отметить, журнал предыдущего заседания («беловой журнал») всегда прочитывался и утверждался на следующем заседании. Был принят порядок, согласно которому журнал каждого заседания подписывался на следующем заседании. Чтобы быть подписанным всеми присутствовавшими на собрании гласными, журнал должен был отражать общее мнение собрания и достаточно точно формулировать принятые решения.  Эти примеры свидетельствуют о степени контроля гласными за содержанием журналов. 

  Подобный контроль является важным показателем обеспечения полноты и достоверности информации, содержащейся в журналах земских собраний.

  Обязанность протоколировать прения, фиксировать вопросы, обсуждавшиеся на заседании собрания, и вести журналы была возложена на секретаря собрания. Секретарь избирался из числа присутствовавших гласных путем голосования. В нашем журнале 1894 года указано, что на первом заседании 29 сентября 1893 года  «Секретарем Собрания единогласно избран гласный В.Я. Морозов» [9].

  От секретаря зависела полнота отражения информации в журналах земского собрания, хотя особых инструкций или правил исполнения этой должности в журнале не зафиксировано. Можно предположить, что претендентов на эту должность было немного, видимо, потому, что она требовала определенных навыков и умений (скоропись) и налагала дополнительные обязательства. Иногда секретарь менялся в процессе работы. «Прочитан доклад г. председателя Управы о приглашении в помощь Секретарю Собрания, Секретаря Управы на время собрания и о выдаче ему вознаграждения по пяти руб. за каждое заседание»[10]  «для записывания прений и подготовления журналов Собрания не найдет-ли Земское Собрание пригласить по примеру минувших сессий» с выдачею ему по примеру других земств … вознаграждения…, приняв во внимание его усиленный труд…»[11].

   Исходя из текстов протоколов, можно прийти к выводу, Земство выработало свои принципы ведения журналов. Каким же способом разрешали проблему полноты и достоверности информации?

   В первую очередь ставился вопрос о записи в журналах. К примеру, в протоколе третьего заседания 2 октября 1893 года: «По открытии заседания прочитан проект журнала второго заседания, во время чтения которого прибыл в заседание депутат от духовного ведомства о. протоиерей А.В. Попов. По исправлении редакции журнала, таковой отдан для переписки»[12] . Был контроль гласных и возможность вносить свою правку в тексты журналов. «Настоящее мнение прошу представить на благоусмотрение Его Превосходительства, господина Губернатора, вместе с копиями журнала Собрания, от 8 Октября 1893 года»[13]. Отсюда можно полагать, что, в силу своей природы и ведения журналы земских собраний характеризуются достаточно высокой степенью достоверности.

   Кроме того, в журнале можно встретить статистическую информацию, например, приводились количественные данные о земских сборах, а также о запасах (например, хлеба, сена), находящихся в распоряжении земства.

    В журнале 1894 г. напечатаны доклады Управы: о народном продовольствии, о подводной повинности, о пособиях постоянных и единовременных, земской почте, кузнечно-слесарной мастерской; отчетные сведения  о состоянии начальных народных училищ Усть-Сысольска, о состоянии Усть-Сысольской женской прогимназии, о дорожной повинности…

Ценность журнала как сборника систем документов состоит в том, что к нему имеются приложения, включающие доклады о работе различных отделов, комиссий собрания, Усть-Сысольской Земской Управы. В приложения включены также индивидуальные отчетные доклады, ходатайства, заявления, прошения: священника, врача, фельдшера, учителя,  лесничего, крестьян, служащих и руководителей или специалистов, например, инспектора народных училищ, председателя отделения Вологодского Епархиального Училищного Совета.

Что же беспокоило жителей Коми края, Усть-Сысольска? Какие вопросы они поднимали?

Вот заявление торговцев Усть-Сысольска о переводе съезда в город крестьян со своими произведениями с воскресного дня на один из будничных - на субботу или понедельник, так как «сбыт сельских произведений в воскресный день нарушает религию». «По мнению Земской Управы просьба торговцев заслуживает внимания, а потому предоставляется на благоусмотрение Земского Собрания»[14]. 

Или покорнейшее прошение неграмотного крестьянина Ивана Григорьевича Пыстина, написанного его сыном «… не найдется – ли оное возможным дать моему сыну земскую стипендию в фельдшерскую школу или другие учебные заведения…»[15].  Интересен доклад Усть-Сысольского уездного врача М.И. Тура, который в составе санитарно-исполнительной комиссии побывал в селах и деревнях Усть-Сысольского уезда. Он отметил плачевное состояние колодцев и дорог, «анормальное отношение Шиловского фельдшера М.А. Попова к болезням людей»[16]. Известный в городе врач М.И. Тур был избран гласным в земское собрание еще раньше - в период на 1889-1891 годы.

Сообщение «По поводу доклада управы о Чевском (возможно, Човском от названия реки Човью) мосте, Собрание произведённый расход на ремонт и страховку 3025 рублей 85 копеек признало  правильным и поручило Управе по окончании срока нынешней страховки, застраховать вновь этот мост в страховом обществе «Россия» в сумме 3000 рублей на 10 лет, на что и употребить 203 рубля 10 копеек и внести в смету 1894 года», несомненно, заслуживает внимания, как впрочем и вопрос о постройке больничных зданий.

«Обращаясь к обсуждению вопроса о том продолжать ли постройку больничных зданий в уезде и сколько ассигновать сумму на постройку больничных зданий, Собрание постановило:  

1) Постройкой новых корпусов для врача и заразных больных приостановиться.

2) Остающийся кредит в размере 1623 рубля оставить в распоряжении Управы на покрышку  заготовленных материалов, распиловку тесу и плах, на устройство забора вокруг зданий и прочие не отложные ремонтировки по больнице.

3) Поручить Управе осмотреть больничное здание в с Устькуломском и немедленно сделать необходимые и возможные исправления до наступления холодов.

4) Весною будущего года капитально исправить в Визингской больнице печи, о неудовлетворительности которых заявил в заседании гласный М.И. Тур.

Вновь доложено Собранию оставленное без рассмотрения в заседании 5-го Октября прошение бывшего подрядчика Антоновского, о выдаче остальных на постройку Устькуломской больницы денег и о прекращении возбужденного Управою взыскания с него не устойки.

Собрание просьбу Антоновского большинством голосов отклонило». 

В итоговой записи протокола заседания Собрания значится: 

«Постановили: О занятиях и решениях Собрания записать в журнал, копию которого представить Его Превосходительству господину Вологодскому Губернатору»[17] . 

Изучение журнала земского собрания может быть полезно для познания исторических процессов, происходивших в системе российского местного самоуправления в конце 19 века, когда все желающие могли узнать, как земство выполняет свою работу и какие мнения высказываются на заседаниях, какое решение предлагает гласный и какие вопросы поднимает. Иными словами сама практика публикации журналов подталкивала к распространению объективной информации. Журнал дает прекрасную возможность изучить делопроизводственные документы органов земского самоуправления дореволюционной России. 

Много интересного и познавательного содержит экземпляр 1894 года «Журналов Устьсысольскаго уъзднаго земскаго собранiя». Можно по имеющемуся в архивном отделе администрации единственному и поэтому особо ценному экземпляру журнала изучить, какие темы на заседаниях рассматривались чаще всего, были ли, например, описаны должностные нарушения со стороны земских чиновников? 

Комплексно, последовательно все имеющиеся журналы земских собраний изучить сложно, если принять во внимание, что за каждый год в каждой из земской губернии России издавалось не менее одного журнала, и учитывая, что сегодня они размещены по разным местам хранения. Наиболее крупные коллекции губернских земских журналов находятся в Российской государственной библиотеке и других центральных библиотеках и архивах, музеях Москвы и Санкт-Петербурга. В ГУ РК «Национальный архив Республики Коми» также имеются комплекты «Журналов Устьсысольскаго уъзднаго земскаго собранiя».

В заключение констатируем - архивный отдел администрации МОГО «Ухта» бережно хранит документы личного происхождения. Эти документы активно вовлекаются в научный оборот посредством различных форм. Служат основой для подготовки материалов в СМИ, для организации выставок и экскурсий. Введение в научный оборот архивных источников отвечает в наибольшей степени задачам познания истории страны и Республики Коми.

Ведущий эксперт архивного отдела администрации МОГО «Ухта» С.А. Буторина  




1. Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 91, оп. 1, д. 198

2. Р.Л. Попова. Василий Филиппович Попов, самиздат, 2009, л. 8

3.www.unn.ru/pages/vestniki_journals/99990194_West_istor_2002_1(1)/9.pdf

4. Город Сыктывкар. Энциклопедия. – Сыктывкар: Коми научный центр УрО РАН, 2010, л. 356

5. Город Сыктывкар. Энциклопедия. – Сыктывкар: Коми научный центр УрО РАН, 2010, лл. 356-358

6. М.Б. Рогачев. Столица зырянского края. Очерки истории Усть-Сысольска конца 18-начала 20 века. Сыктывкар: ООО «Коми республиканская типография», 2010, л. 40

7. М.Б. Рогачев. Столица зырянского края. Очерки истории Усть-Сысольска конца 18-начала 20 века. Сыктывкар: ООО «Коми республиканская типография», 2010, л. 46

8. Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 91, оп. 1, д. 198, л.л. 40-41

9. Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 91, оп. 1, д. 198, л.3

10. Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 91, оп. 1, д. 198, л.3

11. Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 91, оп. 1, д. 198, л. 23

12. Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 91, оп. 1, д. 198, л. 7

13. Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 91, оп. 1, д. 198, л. 21

14. Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 91, оп. 1, д. 198, л. 140

15. Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 91, оп. 1, д. 198, л. 135

16. Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 91, оп. 1, д. 198, л.л. 120-124

17. Архивный отдел Управления делами администрации МОГО «Ухта», ф. 91, оп. 1, д. 198, лл.4-5